Убытки оператора Фукусима-1 достигнут $12,5 млрд.

Новости форекс. Потери Tokyo Electric Power Company (TEPCO) - компании, которая эксплуатирует разрушенную землетрясением АЭС в Фукусиме, заставляют ее продавать активы и сокращать зарплаты работникам - от руководства к персоналу. Общие убытки компании, по оценкам аналитиков, могут составить 12,46 миллиарда долларов до конца года.

Сама же компания объявила, что собирается продать активов на сумму более 6 миллиардов и использовать эти средства на выплату компенсаций пострадавшим от аварии на АЭС, которые даже на первоначальном этапе могут достигнуть 1 миллиарда долларов.

Кроме того, TEPCO планирует отказаться от выплаты дивидендов на свои акции на срок от 5 до 10 лет. Накануне компания обратилась к японскому правительству с просьбой оказать помощь в финансировании компенсаций пострадавшим от аварии и эвакуированным из региона, пораженному радиацией через аварию на атомной станции.

В конце апреля TEPCO объявила, что сократит зарплаты своим работникам. При этом зарплаты руководства компании будут сокращены наполовину, а остальной персонал будет получать зарплаты, уменьшены на 20%. Накануне премьер-министр Японии Наото Кан объявил о том, что отказывается от своей заработной платы до полного завершения кризиса, связанного с ликвидацию последствий аварии на АЭС в Фукусиме.

После мощного землетрясения, произошедшего 11 марта, система охлаждения реакторов на АЭС в Фукусиме была повреждена, что, в свою очередь, привело к ряду пожаров и взрывов на всех четырех блоках станции и утечки радиации.

Cогласно подписанному генеральным директором государственной корпорации «Росатом» Сергеем Кириенко и министром иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ договору о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, Россия обязуется утилизировать радиоактивные отходы с места аварии в Фукусиме, предположительно на территории Урала, ПО «Маяк», расположенного в Озерске – самого большого в России центра переработки и захоронения ядерных отходов.

Специалисты заявляют, что во время ремонта систем охлаждения и спецканализации ядерных реакторов ПО «МАЯК» были использованы контрафактные китайские трубы. Они не соответствуют ГОСТам и применять их нельзя не то что на ядерных объектах, но и в быту. Работники ПО «Маяк» утверждают, что в случае ввоза японских радиоактивных отходов на ПО «Маяк» неизбежна авария с обильными выбросами радиации.

В среду префектуру Фукусима и территорию вокруг разрушенной АЭС посетил японский император с супругой.

Японская йена по отношению к корзине основных валют торгуется в медвежьем тренде. Как поясняют эксперты факультета детального изучения торговой системы Masterforex–V, индекс йены формирует волну в(С) волнового уровня Н4. Дальнейшее нисходящее движение будет происходить в волне с(С) после медвежьего ФЗР того же волнового уровня.

О развороте в среднесрочной перспективе можно будет говорить после пробития пивота и медвежьего наклонного канала, когда сформируется бычий, потенциально разворотный импульс

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев