Парадоксальная ситуация на рынке хлопка

Новости биржи. На рынок хлопка продолжают поступать сведения о снижении спроса со стороны целого ряда импортеров. Парадоксальность ситуации заключается в том, что импортеры закупили хлопок по самым высоким ценам в момент ажиотажного спроса на рынке. И в данный момент, когда цены снижаются, покупателей на рынке нет, что в свою очередь приводит к дальнейшему снижению цен.

При таком нисходящем тренде покупателей ободряют только данные о засухе в США и Китае, причем засуха началась 2 недели назад, а цены на нее отреагировали только в конце прошлой недели. Впрочем, темпы посевной компании в США остаются низкими и на текущий момент выполнено 24 % против 38% среднего значения за 10 лет.

Несмотря на значительное снижение спроса со стороны Китая, США сохраняют достаточно высокую фиксированную закупочную цену на хлопок, причем эта цена фигурирует и в программе создания госрезерва хлопка, которая стартует с 1-го сентября. Таким образом, высокие закупочные цены со стороны Китая являются своеобразным барьером от падения цен на этот товар.

Разумеется, после окончания такой программы можно ожидать резкого спада спроса на хлопок со стороны Китая, особенно учитывая хорошие прогнозы производства на следующий сезон 2011/12, что может оказать значительное давление на цены, однако это вопрос слишком далекой перспективы.

На текущий момент мы наблюдаем на рынке отсутствие предложения и незначительное коррекционное движение в сторону уровня 160, после чего возможно продолжение нисходящего тренда до конца мая.

Кафедра торговли производными финансовыми инструментами академии Masterforex-V. Прогноз от 03.05:

 


 текущая ситуация:

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев