Долговой кризис: кому принадлежит США?

Новости финансов. Долговой кризис угрожает кредитоспособности США, - заявил на этой неделе Пол Райан, занимающий пост председателя палаты Комитета по Бюджету, отметив, что держатели государственных облигаций США хотели бы, чтобы платежи происходили "за день или два-три, или четыре дня". Это является показателем сильной позиции страны.

"Думаю, наши политики не понимают, что они играют с огнем, когда речь идет о фундаментальных финансовых данных США. Наши рынки капитала зависимы от современного финансового мира. Зависимость заключается в том, что правительство США создало долговой рынок, где сотни миллиардов облигаций изменяются в цене каждый день. Этот рынок привлекает капитал со всего мира из-за своей глубины и ликвидности, его рейтинг ААА".

В последние несколько лет на этом рынке произошли некоторые существенные изменения. Это показало, что глобальная рецессия сеет хаос в американском бюджете. В 2008 году общая сумма непогашенных долговых обязательств США составила примерно 10 триллионов долларов, и только на этой неделе Министр Финансов Тимоти Гайтнер сообщил нам, что превышен порог в $14,3 трлн.

"Пока мы терпеливо ждали решений от наших политических лидеров, уровень дефицита вырос еще больше". В стране сейчас работает около $1 трлн., годовой дефицит, который ожидается к концу 2011 года в США может перевалить за отметку в $15 триллионов долларов. В Standard & Poor's заметили, что огромный долг негативно влияет на рейтинги государства в мире.

Долг вырос почти в три раза, начиная с 2000 года, и прогнозируется, что вскоре задолженности вырастут еще на 50% в течение ближайших трех лет. Тем не менее, наше правительство, похоже, готово играть в политику, игнорируя основные риски дефолта и пульсацию задолженности.

Исторически дефициты были профинансированы в основном за счет иностранных инвесторов, на сумму около 50% всех обязательств. Но недавно новый покупатель долга США - Федеральная резервная Система, которая взяла на себя обязательства купить почти $1 трлн., в долговые (в дополнение к $1 трлн в ипотечные ценные бумаги), стала крупнейшим в мире держателем государственных облигаций США.

Теперь даже у самых ярых скептиков нет ни малейшгего основания сомневаться в том, кому в действительности принадлежит Америка со всеми банками, правительством и гражданами.

В тоже время ФРС будет держать краткосрочные процентные ставки на крайне низком уровне, продолжая получать рисковые активы - акции, сырьевые товары, и т.д., таким образом будут использоваться инструменты для стимулирования экономики.

Иностранные инвесторы продолжают покупать и держать множество облигаций США, но Китай, как второй крупнейший держатель, сократил эти запасы. В конце второго раунда количественного ослабления, или QE2, нужно поддерживать авторитет американского долга, предпринять реальные шаги в том направлении, чтобы справится с государственными расходами и решать долгосрочные проблемы.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев