Инвесторам: Россия отменила запрет на экспорт зерна

Новости инвестиций, Россия. Россия отменяет эмбарго на экспорт зерна. Однако объемных поставок пока не прогнозируется - участники рынка настроены пессимистично. Они считают, что объемы экспорта будут сдержаны сниженным спросом на российское зерно. Также, ряд стран опасается, что на вывоз зерна будет наложена госпошлина.

В результате засухи прошлым летом Россия потеряла около 1\3 урожая зерновых, в итоге 15 августа 2010 г. был наложен запрет на экспорт зерна из страны. Решение о снятии запрета было принято в правительстве РФ весной 2011 г., ввиду положительных прогнозов на урожай. В результате запрета российский рынок зерна потерял более 100 млрд. рублей, несмотря на заверения чиновников, утверждавших, что эмбарго на экспорт зерновых будет способствовать стабилизации цен на внутренних рынках.

За прошедший год большинство российских экспортеров утратили доверие покупателей и потеряли влияние на рынке. "Скорее всего, в июле будет экспортировано 1,5 млн. тонн, больше не получится", - заявил генеральный директор ООО "ПроЗерно" В. Петриченко. Хотя экспортные возможности России составляют порядка 4 млн. тонн зерна ежемесячно.

Прогнозируется, что экспорт зерна в июле этого года составит 1,5-1,7 млн. тонн, а в августе приблизится к 2 млн. тонн.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев