Инвесторам: нефтяные гиганты под прицелом ФАС

Новости биржи. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от 8-ми крупнейших нефтяных компаний России снижения цен на топливо.

Цены на топливо должны быть снижены, а цены внутреннего рынка должны быть приведены в соответствие с рыночной конъюнктурой, - значилось в письме-предупреждении, адресованном ФАС России крупнейшим нефтяным компаниям страны.

Такие письма от ведомства получили следующие компании: ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпром нефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть», ОАО «НК «Альянс» и ОАО АНК «Башнефть», - сообщает ФАС.

В службе поясняют: «В результате падения цен на мировом рынке и изменения ставок вывозных пошлин цены внутреннего рынка должны были снизиться до экономически эффективного уровня в соответствии с принципом равноэффективности поставок на внутренний и внешний рынки».

В самом конце прошлого года ФАС, после проведения предварительного анализа ситуации на рынке, в письменном виде предостерегла нефтяные компании от необоснованного повышения цен на топливо и потребовала дать разъяснения причин их роста. Тем не менее, предостережение антимонопольного ведомства не принесли никаких результатов - цена продолжала расти. Так, с октября 2010 по конец января 2011 гг., стоимость зимнего дизтоплива увеличилась на 53%, авиакеросина - более чем на 30%:

  • В феврале 2011 г. правительством РФ была предпринята попытка влияния на ситуацию при помощи централизованного регулирования цен. Это было время назревания топливного кризиса в стране, затронувшего уже многие регионы. Крупные поставщики топлива продавали бензин ограниченными партиями, существенно завышая цены, а на независимых АЗС - бензин исчез вовсе.
  • 10 февраля премьер-министром Владимиром Путиным было принято решение вмешаться в сложившуюся ситуацию. Он заподозрил сговор в действиях российских нефтяных гигантов. Путин дал поручение ФАС в срочном порядке провести антимонопольное расследование по фактам необоснованного завышения цен на все виды топлива. В этот день было положено начало так называемой "третей волне дел против нефтяников". Федеральная антимонопольная служба немедленно возбудила дела по факту нарушения закона о конкуренции в отношении трех компаний («Газпром нефть», «Роснефть» и ЛУКОЙЛ).
  • В апреле 2011 г. начался новый виток топливного кризиса. Первым он коснулся Алтайского края. На местных АЗС ограничили продажу топлива. После, бензина и дизельного топлива, стало не хватать и в других регионах, в том числе и в столичном. В. Путин снова предпринял активные действия, поручив всем ответственным лицам разобраться в ситуации. В результате чего антимонопольное ведомство совместно с Генпрокуратурой РФ предъявили нефтяным компаниям обвинение в ценовом сговоре. Ввиду повышения цен и наличия дефицита топлива, первого мая, экспортная пошлина была повышена до 90% ставки пошлины на нефть. Кабинетом министров было решено сохранить повышенную пошлину и в июле.
  • Майский прирост цены на бензин составил в среднем по стране 13,5% к маю 2010 г., дизтоплива - 26,4%; апрельский 6% и 3,5% соответственно (данные Росстата). А по итогам января-мая 2011 г. к январю-маю 2010 г. цена на бензин возросла на 10,8%, а на дизельное топливо на 26,5%.


ФАС уже направляла письма нефтяным компаниям с требованием снизить расценки на топливо в начале мая 2011 г. Те, в свою очередь, сослались на временной лаг (2-3 недели) между снижением мировых цен на нефтепродукты и ценами внутреннего рынка.

«В тоже время, по данным информационно-аналитических агентств и иных источников информации, в периоде май – июнь 2011г. наблюдается устойчивая премиальность внутреннего рынка по отношению к мировым ценам. В настоящее время премия внутреннего рынка по дизельному топливу достигает от 1500 до 3000 руб/тн, а по бензину от 4000 до 6000 руб/тн.», - сообщили в ФАС России.

В службе, также была отмечена негибкость Российских поставщиков нефтепродуктов. Мировые катировки в июне на дизтопливо и бензины по отношению к предыдущему месяцу упали на 12 и 17% соответственно. Расчетный net back на 17% и 22%. Однако, цены на внутреннем рынке снизились только на 2-3%, а мелкооптовый и розничный ценовые сегменты находятся в состоянии постоянного роста.

«Таким образом, ни понижательная тенденция мировой конъюнктуры, ни принятие мер защиты внутреннего рынка - установление повышенных ставок таможенных пошлин, существенно не повлияли на динамику цен внутреннего рынка», - утверждают в антимонопольной службе.

ФАС уверены: «Уровень потребительских цен на топливо обусловлен необоснованным уровнем и динамикой цен в крупнооптовом и мелкооптовом звене». «При этом нарушаются права и законные интересы независимых АЗС и потребителей топлива», - подчеркивают специалисты.

В сообщении, также было сказано, что если нефтяные гиганты проигнорируют предупреждающие письма и не приложат усилий для приведения цен в соответствие с конъюнктурой рынка, Федеральной антимонопольной службе вновь придется возбудить антимонопольные дела против вышеуказанных компаний.

Напомним: в 2008-2009 гг. в рамках двух первых волн антимонопольных дел ФАС наложила на нефтяные компании штрафы общей суммой в 26 млрд. рублей. Позднее претензии были снижены до 15 млрд. рублей.

Каких же цен на нефть стоит ожидать? По мнению трейдеров и аналитиков кафедры FMA_Sar Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V, нефть торгуется во флете между уровнями 95.84 и 93.88. Их пробой будет служить подсказкой для дальнейшего направления. Вверх — бычий тренд возобновится, вниз - пролжение коррекции к целям 93.45, 92.75.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев