Банки Еврозоны провалили стресс-тесты

Новости финансов: Европа. Восемь из 90 Европейских банков не прошли стресс-тесты от EBA на предмет устойчивости к возможному очередному финансовому кризису.

Европейское банковское управление также заявило, что еще 16 банков находятся в зоне опасности.

Среди тех, кому не удалось пройти испытание на непоколебимость в жестких финансовых условиях, было названо пять испанских банков (Catalunya Caixa, Pastor, Unnim, Caja3 и CAM), один австрийский (Oestereichische Volksbank) и два грецких (ATEbank и EFG Eurobank).

Вчера EBA обратилось к национальным финансовым регуляторам стран Еврозоны, чтобы те проследили за восполнением капитала в сжатые сроки. Те 16 банков, которые почти провалили тесты, должны будут также укрепить свои финансовые подушки.

Тем не менее глава Банка Испании Мигель Анхель Фернандес Ордонес заявил, что дальнейший вброс капитала в банковскую систему Испании не имеет смысла, так как она уже вступила в фазу фундаментальной реструктуризации.

Напротив, в ответ на заявление от EBA, Португалия заявила, что национальный регулятор сейчас же приступит к увеличению финансовых резервов в двух своих банках. Так, Banco Comercial Portugues, первый по величине банк в стране, и Espirito Santo Financial Group, укрепят свои финансовые позиции в течение 3 месяцев.

В Италии, где совсем недавно приняли пакет жесткой экономии на сумму в 70 млрд. евро, проблем в банковской сфере нет. Итальянский Центробанк заявил вчера, что все банки страны прошли тесты с «большим запасом».

Тесты – это ключевой элемент плана спасения Европы от долгового кризиса. Главной целью их проведения было обнаружить «слабые» банки и сделать все возможное, чтобы они достаточно окрепли и оставались платежеспособными, даже в случае дефолта.

Однако стресс-тесты нельзя воспринимать как максимально точный показатель состояния финансовой системы Еврозоны, особенно на фоне высоковероятного дефолта в Греции.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев