Экономика Латинской Америки пострадает от инфляции?

Новости инвестиций

Новости инвестиций. Экономический рост в Латинской Америке в нынешнем году ожидается на уровне 4.7%, об этом сегодня заявила региональная организация ООН, ECLAC.

Сейчас рост экономики поддерживает сильный внутренний спрос, а также быстроразвивающийся рынок труда. Основной причиной такого прогноза является высокий ВВП на душу населения - 3.6%, при том, что общий уровень безработицы будет снижаться. Согласно прогнозам, к концу 2011 года в Латинской Америке количество безработных составит не более 7%.

Самые быстрые темпы роста в регионе демонстрирует экономика Панамы - 8.5%. Также довольно высокие темпы роста ожидается увидеть в Аргентине (8.3%) и Перу (7.1%). ECLAC прогнозирует рост самых крупных экономик региона – Бразилии и Мексики, на уровне 4%.

Но экономическая комиссия ООН по Латинской Америке и странам Карибского бассейна предупреждает, что в регионе наблюдается риск увеличения инфляции, в то время как дальнейшие финансовые вливания в экономику грозят превратить финансовый рынок и рынок недвижимости в «мыльные пузыри» на фоне увеличения их уязвимости для спекулятивных движений капитала.

Высокая вероятность дальнейшего увеличения инфляции обусловлена ростом цен на продовольственные товары и энергоносители. Стимулирование со стороны финансовых регуляторов только усугубляет ситуацию, укрепляя национальные валюты. Сильные валюты негативно скажутся на конкурентоспособности экспортных товаров на мировом рынке.

ECLAC считает, что страны региона должны принять срочные меры для ограничения роста национальных валют. Для этого нужно произвести интервенцию на рынки иностранных валют, а также урегулировать новые денежные вливания.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев