Как девальвация повлияла на Беларусь?

Новости Беларуси. Девальвация белорусского рубля позитивно сказалась на развитии внешней торговли и позволила сократить отрицательное внешнеторговое сальдо, - заявил замминистра минэкономики Беларуси Александр Ярошенко. Он подчеркнул, что положительная динамика существует, и государство не собирается останавливаться на достигнутом.

Представитель министерства экономики уведомил, что рекордно высокий уровень экспорта сохранился и в мае на отметке $3,5 млрд., а в январе-мае этого года величина экспорта, первый раз за последние годы, превысила величину импорта. Результатом явилось положительное внешнеторговое сальдо в сфере товаров и услуг, составившее $116 млн., - сообщила БелТА.

Также А. Ярошенко пояснил, что внешнеторговое сальдо на данный момент является отрицательным (11,8% от ВВП). В целях сокращения данного показателя правительство республики намерено наращивать объемы прямых зарубежных инвестиций.

Замминистра сообщил, что в первом полугодии прошлого года сумма привлеченных инвестиций на чистой основе составила $895 млн.

Привлеченные прямые инвестиции за нынешний год значительно превосходят объемы инвестиций прошлого аналогичного периода, - сказал чиновник.

Валовой объем привлеченных зарубежных инвестиций за прошедшие 5 месяцев текущего года составил $4,7 млрд. Данный показатель прошлого года равнялся $2,7 млрд.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев