Почему японские банки терпят убытки?

Новости финансов. Самые крупные брокеры и банковские компании Японии за апрель-июнь понесли убытки по причине большого снижения заявок на кредиты в результате мартовского землетрясения и снижение инвестирования в розничный бизнес.

Японские финансовые гиганты Mizuho Financial Group, Mitsubishi UFJ Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group были озадачены ограниченным спросом на кредиты с внутреннего рынка, ввиду того что компании в данный момент стремятся к погашению долгов, а не к приобретению новых.

Mizuho Financial Group потеряла 36% прибыли, Sumitomo Mitsui Financial Group потеряла 2,4%. Только лишь Mitsubishi UFJ Financial Group смогла в три раза увеличить прибыль за счет приобретения бумаг банка Morgan Stanley (США), тем не менее, годовой прогноз остался на прежнем уровне.

В июне, уже девятнадцатый месяц подряд, был снижен объем банковского кредитования, которое является одним из ключевых источников дохода банковского сектора Японии. После стихийного бедствия 11 марта многие эксперты прогнозировали повышение уровня спроса на кредиты. Упавший спрос на кредитование вынудил банки совершать больше рискованных сделок и заниматься поиском источников дохода за рубежом.

Результаты деятельности брокерских и инвестиционных банковских подразделений также имели негативное влияние на прибыли главных кредиторов ввиду низких результатов по операциям с акциями.

Результаты квартала Nomura Holdings, ведущего брокера Японии, превзошли ожидания аналитиков. Тем не менее, основной конкурент брокерской компании Daiwa Securities показал убыточность пяти из шести кварталов.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев