Каковы перспективы золота в случае дефолта США?

Новости биржи: фундаментальный анализ. Золото продолжило свой триумфальный четырехнедельный поход наверх на уходящей неделе. По итогам недельной торговой сессии в Лондоне (London PM Fix Price), желтый металл прибавил за 5 дней $26.50 и обновил прежний исторический максимум до уровня $1,628.50. Ралли, которое уже длится почти месяц, обернулось для золота неслыханной прибылью в $145.50 на каждой унции (+9.8).

Главным драйвером движения рынка золота, по словам аналитиков, были преимущественно долговые проблемы, которые сейчас из Еврозоны перекочевали в США. Сложно судить, как решится нынешняя ситуация с американским госдолгом, но одно можно сказать наверняка - уверенность в обеспечении Штатами облигаций всеми доходами и заимствованиями сильно пошатнется.

Китай и Россия – главные кредиторы Соединенных Штатов, с ужасом наблюдают, как американское правительство небрежно девальвирует национальную валюту, печатая все больше и больше денег, и так же небрежно увеличивает свой внешний долг. Многие аналитики склонны считать, что такая финансовая политика страны не может не сказаться на популярности ее облигаций, когда потребуются дополнительные займы.

В это же время, когда инвесторы разуверились в стабильности бумажных валют, золото неудержимо растет. Назревает вопрос: «Будет ли желтый металл котироваться так же высоко когда начнут рушиться экономики, или цена на золото упадет вместе с другими активами?". Мнения по этому поводу расходятся, однако есть несколько вариантов, достойных упоминания:

Джон Браун из Euro Pacific Capital предупреждает о высокой вероятности падения золота в цене на основе дефляционных процессов в случае мировой рецессии, или же краткосрочной эйфории, если США удастся избежать дефолта.

Эксперт из Decision Point Карл Свенлин высказывает свои сомнения относительно «безопасности» инвестирования в золото.

В свою очередь, аналитики Citigroup прогнозируют золоту космические цены до $5,000 за унцию, если случится «худший сценарий развития событий в Еврозоне и США».

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев