Чем Мексика может заинтересовать инвесторов?

Новости инвестиций. Последнее время инвесторов больше всего интересует такой вопрос: в экономику какой страны выгоднее всего вложить свои деньги? Учитывая то, что сейчас Европа, США, Япония считаются нестабильными и то, что Сорос и Баффет инвестируют свои деньги в Мексику, стоит ли инвесторам вкладывать свои «кровные» в эту страну?

О Мексике и ее особенностях в экономике рассказали журналисты «Биржевого лидера».

Главные отличия Мексики от других стран:
1. она вошла в топ-2 Латинской Америки по показателю объема ВВП;
2. в 2010 году ВВП на душу населения по ППС, составил 13 800 долларов;
3. по количеству населения она занимает 11-е место в мире;
4. является членом ОЭСР;
5. по размерам территории Мексика занимает 14-е место в мире.

Чем же привлекает инвесторов Мексика?

К преимуществам этой страны относятся:
▪ рост основных экономических показателей. Во время кризиса Мексика, конечно же, понесла некоторые потери, но вообще она еще очень хорошо справилась со своими проблемами в отличие от других стран Латинской Америки;
▪ природные ресурсы. По выработке нефти она занимает 7-е место в мире. Страна богата на такие природные ресурсы, как: цинк, серебро, золото, свинец, медь, уран;
▪ развивается диверсификация экономики. На данный момент по производству автомобилей страна заняла 9-е место в мире. Кроме этого в Мексике достаточно быстрыми темпами развиваются такие отрасли промышленности: радиотехническая, электротехническая, электронная;
▪ инновационная экономика. На научно-технических исследований Мексика выделяет 2% ВВП.
▪ инвестиционная привлекательность. По конкурентоспособности, Мексика находится на 37-ом месте во всем мире, в этом сыграли большую роль ее низкие налоги, при этом страна уверяет, что в будущем налоги станут еще ниже, например, налог на продажи будет с 16% до 12%, а корпоративное налогообложения с 31% до 25%.
▪ туризм. Страна входит в 8-ку самых посещаемых стран мира.

Проблемные стороны Мексики:
▪ по мнению экспертов академии Masterforex-V, страна не завершила модернизацию экономики, что может не очень хорошо отразиться в будущем, поэтому ей не помешало бы довести до конца все назревшие структурные реформы.
▪ почти все секторы экономики Мексики контролируют монополии, это очень мешает развитию малого бизнеса.
▪ нефтяные поступления занимают самое важное место в бюджете Мексики. Это очень сильно увеличивает риск развития экономики страны.
▪ зависимость от финансовых и товарных рынков США. Американские корпорации контролирует 70% инвестиций из-за границы в мексиканскую экономику.
▪ в стране существует слишком большой разрыв между бедными и богатыми, 1/4 населения умудряется прожить всего на 160 долларов в месяц, а 10% населения потребляет 40% ВВП.
▪ по высокому уровню преступности и коррупции страна находится на 97-ом месте в мире, при этом коррупция в ней стала повседневной практикой жизни. Высокая преступность, в свою очередь, отпугивает многих туристов Мексики.

Несмотря на то, что почти все вышесказанное ухудшает перспективы успешного развития мексиканской экономики, привлекательность страны для инвесторов не уменьшается, ведь так было всегда - что-то притягивает инвесторов, а что-то отталкивает. но в общем итоге перспективы инвестиций в Мексику выглядят достаточно привлекательно.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев