Почему в Беларуси выросли цены на нефтепродукты?

Новости финансов: Беларусь. Белорусский государственный нефтехимический концерн «Белнефтехим» утвердил новые отпускные и розничные цены на нефтяные продукты, которые начинают действовать с 1 октября. В среднем их стоимость увеличилась на 5%.

На АЗС страны нефтепродукты будут стоить: дизельное топливо — 5100 белорусских рублей за литр; бензин АИ-80 (нормаль-80) – 4600 рублей; АИ-92 — 4820 рублей; АИ-95 — 5200 рублей.

«Белнефтехим» объясняет, что целью пересмотра цен на нефтепродукты является стремление стран-участниц Таможенного союза уравнять цены на товары внутри этого союза. Напомним, что помимо Беларуси в него входят Казахстан и Россия.

В пресс-центре «Белнефтехима» сообщили, что нефтеперерабатывающие заводы республики валюту для закупки нефтяного сырья приобретают на дополнительной торговой сессии БВФБ по рыночному курсу.

Помимо роста цен на нефтепродукты, в Беларуси также наблюдается увеличение потребительских цен. За первые двадцать дней сентября текущего года они выросли на 10,5% по сравнению со средними ценами за август.

Специалисты Академии Masterforex-V сообщают, что в сентябре Международный валютный фонд сделал прогноз относительно инфляции в Республике Беларусь. По мнению МВФ, в текущем году она составит 41%, а в 2013 году – 35,5%.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев