Будет ли объявлен дефолт в Греции?

Новости финансов: Греция. Эвангелос Венизелос, министр финансов Греции, выступил с заявлением, что Евросоюз и Международный валютный фонд согласовали новый транш финансовой помощи Афинам. Он сообщил, что благодаря тому, что греческие власти приняли меры по сокращению расходов бюджета, стране будет выделен шестой пакет экономической помощи. Однако Э.Венизелос не рассказал, о каких размерах помощи идет речь.

Помимо прочего, министр финансов Греции отметил, что его страна не планирует объявлять дефолт.

Эксперты академии Masterforex-V напоминают, что ранее в СМИ сообщалось о том, что окончательно вопрос о предоставлении очередного транша Афинам будет решен только после доклада «тройки» кредиторов Греции, состоящей из ЕЦБ, ЕС и МВФ. Доклад этот должен увидеть свет через 2-3 недели. После его оглашения будет достоверно известно, получит ли греческое правительство 8 млрд евро, так необходимых стране для выхода из глубокого финансового кризиса.

Напомним, что в 2009 году долги Греции перед другими странами оказались настолько велики, что страну «накрыл» финансовый кризис; в 2010 году ЕС и МВФ выделили Афинам кредит в размере 110 млрд евро, а греческие власти пообещали урезать бюджетные расходы за счет уменьшения зарплат, сокращения рабочих мест, повышения пенсионного возраста, широкой программы приватизации. Все эти меры вызывают крайнее неудовольствие среди населения Греции. Начиная с 2009 года, в стране не затихают акции протеста против политики правительства по сокращению бюджетных трат.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев