Рынок нефти: результаты недели

Рынок нефти: результаты недели

Новости биржи. Прошедшая торговая неделя была завершена в плюсе для чёрного золота, в частности, в ходе пятничных торгов его цена заметно повысилась. Это оправдывается ожидаемыми данными, которые подтвердят, что экономика Соединённых Штатов восстанавливается, а также сохранением напряженной обстановки в ближневосточном регионе, в основном связанной с Ираном. Февральские фьючерсы на WTI поднялись в цене на 0,59% или 0,6 доллара США в рамках NYMEX (Нью-йоркская товарная биржа), и их цена составила $102,41 за баррель. Если сравнить эту цену с началом недели, то рост составит уже 3,4%. Ожидается, что данные по рабочим местам покажут рост за декабрь на 150 тысяч, тогда как за ноябрь наблюдался рост всего в 150 тысяч рабочих мест.

Вопреки прогнозам аналитиков, которые они предоставили агентству Bloomberg, безработица в США не повысилась на 0,1%, а снизилось на это же значение по сравнению с показателем ноября и составила 8,5%, что является рекордно низким показателем за последние 3 года. Аналитик Nordea Bank AB - Тина Салтведт – заявила, что макроэкономические данные по США в последнее время превосходят все ожидания, и это позволило восстановить интерес трейдеров к риску, по крайней мере частично. Также она отметила, что блокада Ормузского пролива Ираном может оказать огромное влияние на мировой рынок нефти. Евросоюз также не одобряет угрозы Ирана и намеревается ввести против этой страны экономические санкции. Например, повлиять на поведение иранских властей может эмбарго на нефтяные поставки. Тридцатого января в рамках встречи министров финансов Евросоюза будет принято решение по этому поводу. Стоит упомянуть, что почти 17% иранского ВВП обеспечивается экспортом нефти, и даже стоящая над финансовой пропастью Греция, которая сильно зависит от поставок иранских углеводородов, находится в данном случае на стороне своих европейских партнёров.

Но Иран не собирается отступать перед такими угрозами и уже планирует в Ормузском проливе новые учения вооруженных сил на февраль этого года. На фоне таких угроз нефтяному рынку, цена за баррель нефти сорта Brent (февральский фьючерс) подскочила на 0,49$ по сравнению с пятничным уровнем в рамках лондонской биржи ICE Futures и составила 113,23 доллара. Напомним, что Ормузский пролив находится между Персидским заливом и Индийским океаном, то есть расположен в весьма стратегически важном для транспортировки нефти месте. Почти 40% экспортируемой нефти и других углеводородов проходит через него.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев