Какие предпосылки необходимы для укрепления белорусского рубля?

Какие предпосылки необходимы для укрепления белорусского рубля?

Новости Форекс. Курс национальной валюты Беларуси при наличии объективных предпосылок будет укрепляться. Так ответил Юрий Алымов, заместитель председателя правления Нацбанка в интервью агентству БелТА на вопрос о том, насколько вероятно снижение курса доллара ниже отметки 8000 рублей.

Юрий Алымов заявил, что отказ Нацбанка от установления целевого уровня обменного курса обусловлен необходимостью оперативного реагирования в случае возникающих дисбалансов, чтобы иметь возможность вовремя их скорректировать, а для этого необходимо, чтобы механизм курсообразования был более гибким.

Заместитель главы Нацбанка также подчеркнул, что Национальный банк минимизирует сове присутствие на валютном рынке внутри страны.

По словам Алымова, на сегодняшний день происходит сокращение отрицательного сальдо счета совершаемых операций, золотовалютные резервы страны растут, что явилось следствием принятых правительством и НБРБ соответствующих мер. Благодаря этому стабилизировался внутренний валютный рынок, предложение иностранной валюты от населения и субъектов хозяйствования растет.

Зампредседателя правления сказал, что в настоящее время складываются предпосылки для укрепления курса белорусского рубля после его сильного падения в 2011 году. Крайне важно сейчас сохранять конкурентоспособность и не допускать чрезмерного роста спроса внутри страны, чтобы поддерживать внешнюю сбалансированность. Проводимая сегодня экономическая политика и согласованность действий Нацбанка и правительства вполне успешно поддерживает это равновесие.

После того, как Беларусь вышла на единый курс, и торговые сессии на бирже объединились в одну, белорусская валюта на 6% укрепилась к корзине иностранных валют и на 7% - к доллару США.

Курс укрепится, когда для этого появятся реальные предпосылки. Для этого должна увеличиться эффективность роста экономики, необходимо повышать темп роста производительности, выйти на положительное сальдо платежного баланса, должно сохраняться устойчивое поступление валютной выручки, подвел итоги Алымов.

В среду 14 марта официальный курс американской валюты составил 8.200 бел. руб. По итогам единой сессии на валютно-фондовой бирже Беларуси доллар просел на 70 руб., составив 8130 бел. руб, рассказали трейдеры землячества РБ Академии Mastrforex-V.

На 14 марта Национальный банк Беларуси установил:

Нисходящую тенденцию рубля:

- к австралийскому доллару, 8 532.4400 BYR за 1 AUD;
- к российскому рублю, 275.5000 BYR за 1 RYR;
- к ЕВРО, 10 600.0000 BYR за 1 EUR;
- к японской иене, 974.1200 BYR за 10 JPY;
- к фунту стерлингов, 12 774.2600 BYR за 1 GBP;
- к сингапурскому доллару, 6 427.3900 BYR за 1 SGD;
- к литовскому литу, 3 070.7600 BYR за 1 LTL;
- к швейцарскому франку, 8 767.8600 BYR за 1 CHF;
- к украинской гривне, 1 013.8400 BYR за 1 UAH;
- к доллару, 8 130.0000 BYR за 1 USD;
- к казахскому теньге, 55.0400 BYR за 1 KZT.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев