Почему российский рынок акций готов обновить максимумы?

Почему российский рынок акций готов обновить максимумы?

Новости биржи. Торги за вторник на рынке акций России окончились ростом. Индекс РТС по итогам главной сессии составил 1729,92 пункта (+2,99%), а индекс ММВБ зафиксировал 1611,88 пункта (+0,47%). Эксперты полагают, что сегодня возможно произойдет повышение – участники рынка, скорее всего не смогут проигнорировать заметное возбуждение на американских фондовых площадках. Поводом для этого послужила позитивная информация касательно розничной торговли и улучшение оценки состояния экономики ФРС. Аналитики предполагают, что фондовые индексы в среду вполне смогут преодолеть свои максимумы с начала года. Безусловно, все эти моменты отразятся и на рынке Форекс.

Наталья Лесина из ГК "Алор" отметила, что американские фондовые индексы поднялись на 1,7% - 1,9%, фьючерсы на американские индексы торгуются около вчерашнего уровня закрытия. Европейские индексы пошли в рост, отмечается также и увеличение на торгах в Азии. В комментариях ФРС отмечается некоторый позитив в сфере занятости, оценку прогнозируемого характера роста экономики изменили со «скромного» до «умеренного». Намеки на очередной раунд «количественного смягчения» от ФРС не было, однако инвесторы, наблюдая реакцию на рынке, готовы поверить в то, что экономика начнет восстанавливаться и без дополнительного стимулирования.

Олег Шагов из Промсвязьбанка акцентировал внимание на том, что внешний фон и влияние главных факторов на российский рынок акций утром сегодняшнего дня, образуется позитивно. В условиях, которые сформировались сегодня, в начале дня ожидается рост котировок по спектру самых ценных ликвидных бумаг России в отношении закрытия минувшего торгового дня. В перспективе, на поведение рынка акций России будут продолжать оказывать влияние глобальные события, корпоративные новости, информация по макроэкономической статистике, а также изменения в конъюнктуре мирового рынка.

По мнению Натальи Лесиной, которая представляет ГК "Алор", индекс ММВБ вчера окончил день на сопротивлении 1620 пунктов, что сегодня будет преодолено в начале дня. Дальше сопротивлением будет 1630 пунктов – это годовой максимум, однако и этот рубеж, индекс ММВБ преодолеет без особого напряжения. Сопротивлением будет уже только 1650 пунктов. Поддержка останется на уровне 1600 пунктов. На ход торговли во время сессии будет влиять информация по промышленному производству зоны евро, а также индексы цен на экспорт и импорт в США. Ближе к завершению торговли, ожидается выступление Б.Бернанке, который является главой ФРС, однако в его речах вряд ли появятся новые нюансы для рынков. Помимо этого, сейчас можно ожидать ежемесячный обзор по рынку "черного золота" от Международного энергетического агентства.

Елена Кожухова из ИК "Атон", выразила свою точку зрения. По ее мнению, индекс ММВБ на протяжении основной части торгов вторника консолидировался у значения 1610 пунктов. Самое близкое сопротивление по отношению к нему является 1625 пунктов, а поддержкой стало значение 1600 пунктов. В общем, индикатор готов покорять новые годовые максимумы, но в действиях "быков", которые были испуганы сильной коррекцией на минувшей неделе, в последние дни видна некоторая неуверенность. В сегодняшний день на открытии торгов, внешний фон помогает расти основным российским фондовым индексам, которые сможет поддержать как ралли на американских площадках, так и увеличение стоимости нефти. На протяжении дня, при неспособности цен на нефть и американских фьючерсов снова начать рост, можно ждать отступления индикаторов от максимумов, которые были достигнуты с утра, но, в общем, для пессимистичного настроения причин пока нет.

По мнению ИК "АФК", в среду, рынок акций России приблизиться к обновлению максимума с начала года, по причине появления сигналов устойчивости американских банков и оглашения позитивной статистической информации из США. На минувшем заседании ФРС, не было намеков на проведение еще одного раунда количественного смягчения. Это не стало преградой для развития растущей динамики рисковых активов. После открытия, индекс ММВБ с разрывом вверх порядка одного процента, будет стремиться к уровню 1629.52 пункта, при том более сильное сопротивление он сможет получить только на 1645 пунктах. Самая близкая поддержка будет находиться на 1608 пунктах.

По мнению экспертов Кафедры FMA_SAR индекс РТС находится возле важного психологического уровня 176070. Пробой уровня вверх открывает дорогу к цели 180085. Отскок от уровня-движение цены к поддержке 169966 и далее к 165631.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев