Какие факторы способствовали укреплению рынка металлов в пятницу?

Какие факторы способствовали укреплению рынка металлов в пятницу?
Новости биржи. 30 марта, в последний день торговой недели, произошло подорожание цветных металлов на азиатской бирже LME на фоне укрепления евро, которое способствовало уходу на второй план сохраняющихся опасений по поводу Китая. К 6.00 по Гринвичу июньские контракты на медь торговались по 8390 долл. за тонну, подорожав на 0,5% с момента закрытия торгов в четверг, чему способствовал рост европейской валюты на Forex, располагающий к покупкам на бирже.

Пара EUR/USD вечером в четверг на Нью-Йоркской бирже поднялась до отметки 1,3347, прибавив 0,0044 доллара.

По мнению сингапурского трейдера, цены на медь 30 марта имеют поддержку, обусловленную корректировкой позиций в конце месяца и квартала. Целью трейдеров сейчас является подталкивание цен на медь вверх для обеспечения более высокой средней цены в следующем квартале.

С начала текущего месяца стоимость меди упала на 1,3%, при этом с начала 2012 года она выросла на 10,4%. Пока в США и Европе сохраняется мягкая денежно-кредитная политика, на рынке промышленных металлов наблюдается активные фондовые вложения инвестиций.

Не смотря на эти факторы, рост цен на медь в ближайшие недели может быть ограничен усилением опасений по поводу низкого спроса со стороны Китая, собственные запасы меди которого продолжают расти. Рынок настолько обеспокоен китайским спросом, что в 2012 году этот фактор ограничивает любые попытки роста цен, поэтому медь торгуется в пределах коридора 8100-8800 долл. за тонну.

По словам трейдера из Токио, участники рынка обеспокоены большими запасами китайской меди и не ожидают возвращения китайских покупателей на рынок раньше, чем цена не упадет ниже 8000 долл. за тонну. В то же время, аналитики банка Goldman Sachs ожидают восстановления китайской активности и умеренного темпа восстановления экономики США, что должно поддержать цены как на медь, так и на остальные металлы.

Наиболее выраженное движение в пятницу на азиатских биржах совершили фьючерсы на олово, которые выросли до 23000 долл. за тонну (+ 1,3%). Цены на олово на некоторое время поднялись на 4% по сравнению с уровнем закрытия в четверг, однако, по мнению сингапурских трейдеров такое значительное увеличение стоимости произошло, скорее всего, за счет ошибочной торговой активности, и оно не основано на фундаментальных факторах.

Цены на олово, как наименее ликвидный металл на бирже LME, подвержены резким скачкам. Кроме того, они реагируют на любые признаки изменения объемов поставок из Индонезии, являющейся наиболее крупным мировым экспортером этого металла.
Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев