В чем причина позитивного старта на российском фондовом рынке?

В чем причина позитивного старта на российском фондовом рынке?
Новости биржи. Сессия пятницы на прошлой неделе окончилась на позитивной ноте. Индекс ММВБ поднялся до отметки в 1517,34 пунктов (+1,50 процента), а индекс РТС вырос до уровня 1637,73 пункта (+1,51 процента). Сегодня утром, аналитики ждут позитивного старта торговли акциями по причине роста фьючерсов на нефть, фондовых индексов США, а также информации из Китая, что весьма заинтересовало трейдеров. Индекс ММВБ возможно поднимется в район 1530 пунктов, но, эксперты предупредили, что это увелечение временное.

Виталий Манжос из ИГ "Норд-Капитал", отметил, что внешний фон перед стартом на фондовом рынке России сформировался позитивным образом. Ожидается открытие рынка с умеренным ростом около 0,3 процента в коридоре 1520–1525 пунктов по индексу ММВБ. Поддержками окажутся отметки 1487, 1500, 1504, пунктов. Сопротивлениями по-прежнему будут уровни 1532, 1555 пунктов. На первых порах, позитивная утренняя динамика фьючерсов на нефть и фондовые индексы США, вероятно поможет умеренному росту рынка в область 1530 пунктов по индексу ММВБ. Сигналом определения последующего вектора движения будет публикация индекса делового настроения менеджеров за март месяц касательно закупок в промышленном секторе зоны евро, а также информации за февраль по безработице в блоке евро.

Максим Чернега, который представляет ИГ "Октан", подчеркнул, что старт сессии на российском рынке акций под действием внешнего фона сегодня утром следует ждать с отрывом вверх от 0,75 процента. „Быки” вероятно попробуют воспользоваться отыграться и частично компенсировать потери марта, однако насколько успешно будет происходить покажет будущее. В общем, ситуация не очень подходит к инвестированию, однако благоприятна для краткосрочных спекуляций.

От ИК "АФК" стало известно о том, что сегодня фондовый рынок Росси снова попытает счастья в борьбе за важную отметку в 1530 пунктов по индексу ММВБ, что возвратит шансы предотвращения пессимистичных сценариев на оставшийся весенний период. Помогать оптимизму в начале понедельника будет неожиданно позитивная информация по производственной активности из КНР, которая снижает риск того, что экономика должна неизбежно столкнутся с "жесткой посадкой". Однако, невзирая на резкий старт, участникам на повышение нужно быть начеку, ведь отнюдь не факт, что такой же радостной сегодня будет информация из США. Старт сессии прогнозируется с отрывом вверх около 0,8 процента. Поддержка находится на 1520 и 1500 пунктах.

Наталья Лесина из ГК "Алор" отметила, что начало торговли на фондовом рынке России в первую сессию апреля ожидается в позитивной области. Причиной для покупок "служит" сигнал с рынка США, где фьючерс по индексу S&P500 торгуется намного выше психологического уровня в 1400 пунктов. На российском рынке акций в пятницу, во время окончания сессии наблюдалась сильная волна фиксации прибыли, в итоге которой, индекс ММВБ возвратился в район двухсот дневной скользящей средней, что находится на уровне 1515 пунктов.

О этого уровня, индикатор рубля может снова устремиться к десятидневной скользящей средней - 1540 пунктов. На ход торговли сегодня будет влиять информация по уровню безработицы в блоке евро за февраль и по расходам на строительство в США, а также по индексу деловой активности в обрабатывающем секторе промышленности (ISM). Сегодня должно произойти размещение долговых бумаг во Франции, соотношение спроса и предложения, а также инофрмация по доходностям, по традиции влияет на финансовый рынок. В общем, начавшаяся неделя, может создать позитивное настроение на мировом рынке, потому, что сезон квартальной отчетности, который приближается, оказывает поддержку спросу на рисковые активы.

По информации от ИК "Форум", следует отметить, что сегодня старт торговой сессии на площадках России следует ожидать с умеренного увеличения котировок по акциям. Причиной увеличения стало заявление Ли Кэцяна, который является китайским вице-премьером. Он заявил, что власти продолжат способствовать стабилизации цен. Ранее, власти КНР пересмотрели оценки в сторону увеличения роста в сфере промышленности.

Второй фактор, который поддержал рынки с утра - это заявление Moody's, что повысило прогноз касательно рейтинга Южной Кореи со "стабильного" до "положительного" на фоне улучшений финансовой стабильности. В начале второго квартала ожидается прибавление ликвидности на российском рынке после тяжелого этапа по квартальным выплатам, размещению большого объема еврооблигаций России и активности на первичном долговом рынке. Коридор цен для индекса ММВБ на второй квартал составил 1500-1750 пунктов.

Андрей Верников из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" отметил, что в апреле месяце, индекс ММВБ останется в понижающемся коридоре. Индекс имеет шанс достичь уровня 1570 пунктов, возможно также и снижение рынка, но оно не будет слишком опасным. В апреле месяце, индекс ММВБ ниже отметок 1480 и 1470 упасть не должен. Понижение может получить новый импульс в мае, в результате чего "медведи" могут пробить отметку 1470. Рынок пока слабоват, и многое, как и прежде, зависит от ситуации на биржах США.

В ближайшей перспективе, сильное падение не прогнозирутся. Расходы потребителей высоки, а экономическая уверенность тоже на высоком уровне. Ожидается открытие с небольшим ростом (индикативно +0,3 процента). Приобретать акции при открытии неправильно, потому, что днем цены снизятся. Причиной этому является понижательная динамика по фондовому индексу Израиля и свежая динамика по валютной паре Aud/Usd. Фаворитами по-прежнему являются акции "Роснефти", однако и они не спрячутся от "чаши" дневного понижения.

Олег Шагов из „Промсвязьбанк” отметил, что во второй половине марта, индекс ММВБ испытал 50-ти процентную коррекцию от того роста, что был отмечен за первые два с половиной месяца 2012 года. Технические индикаторы, что ранее часто давали правильные сигналы про состояние перепроданности фондового рынка России и готовности его к росту, снова вошли в соответствующий критический район. Это показывает потенциальную возможность развития в самое близкое время нового витка роста по индексеу ММВБ. Но, нельзя также исключать того, что российские "фондовые медведи" на начавшейся неделе снова начнут прессинговать и пробьют индекс ММВБ ниже уровня в 1500 пунктов. Возможность такого события наша статистическая модель оценивает в 80 процентов.

Поддержкой для фондового рынка России служит также приток финансов от зарубежных инвесторов в фонды, что имеют ориентацию на Россию. За неделю, которая окончилась двадцать восьмого марта, по информации Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) инвестиции превысили 200 миллионов долларов. Внешний фон, а также влияние главных факторов на фондовый рынок России сегодня утром сформировался умеренно позитивным. А в создавшихся условиях, в начале дня можно ожидать преимущественный рост котировок по диапазону самых ликвидных ценных бумаг России касательно закрытия минувшего торгового дня.

Роман Некрасов, который представляет БД "Алмаз" отметил, что утром в понедельник, для российских торговых площадок, создался позитивный внешний фон. Ожидается открытие с "гэпом" вверх в коридоре 1-1,5%. Главным поводырем для рынка России является фьючерс по индексу S&P500, который "гэпом" преодолел торговый коридор минувших дней -1390-1405, и теперь торгуется в области 1408 пунктов. Анализ динамики ликвидных акций торговой секции ММВБ на минувшей неделе также показал возврат покупателей на российские фондовые площадки. Но, пока существует риск, что эти покупки носят только краткосрочный характер.

Считаем, что существует серьезный повод для краткосрочной игры на повышение по всему рынку. Касательно среднесрочной тенденции, нужно ожидать дополнительных сигналов, которые смогут быть подтверждением. Краткосрочным спекулянтам рекомендуется закрыть "шортовые" позиции и работать от "лонга". Среднесрочным инвесторам следует набрать позиции, однако не больше, чем двадцать пять процентов от портфеля инвестиций.
Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев