БРИКС: возможен ли новый мировой порядок?

БРИКС
Новости финансов. Неформальное объединение ведущих развивающихся стран мира - БРИКС, куда входит Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика получило свое название по первым заглавным буквам. Изначально если объединение насчитывало всего четыре государства, то в 2011 году к ним присоединилась пятая страна африканского континента – ЮАР. На сегодняшний день если брать во внимание совокупный экономический потенциал всех стран БРИКС, их военную мощь и рынок потребления, то любое скоординированное действие данного «блока» может достичь значительного влияния на ход событий на международной арене. Исходя из этого, следует четко понимать, какие последствия могут иметь любые договоренности между странами-участницами на экономическую и энергетическую стабильность в мире. Так на последнем саммите БРИКС были обсуждены многие вопросы финансово-экономического и геополитического характера, в том числе Иранский вопрос.

Как пояснили эксперты Академии
форекс и биржевой торговли Masterforex-V, в ходе саммита были достигнуты важные договоренности относительно создания банка развития по оси Юг-Север и Юг-Юг, что в последствие может создать работающую финансовую архитектуру. Также прозвучали заявления о необходимости проведения структурных реформ для обеспечения стабильного и устойчивого экономического роста, а также для недопущения излишней ликвидности планируется продолжать удержание валютных резервов ключевыми депозитариями. Если же сравнивать национальные интересы каждой из стран-участниц БРИКС, то основной целью является противостояние гегемонии США, однако из-за некоторых спорных моментом между странами данная цель может достигаться с разным эффектом. При оценке вероятной удачи воплощения всех предложений обсуждаемых на саммите, необходимо проанализировать каждую из стран в отдельности.

Бразилия единственная из стран БРИКС идет по пути прагматизма и сотрудничества с каждым участником внешнеполитического курса страны. Поддерживаются хорошие отношения с США, как с ключевым рынком сбыта экспортной продукции, и государствами Южной Америки, обеспечивающие приток в страну дешевой рабочей силы и дешевого сырья. Россия представляет собой страну с экспортно-сырьевой направленностью, и емким внутренним рынком. Основа экономики это внутренние компании, имеющие мощный технологический потенциал, а в геополитическом плане – это великая держава со значительным потенциалом ВПК. Индия одна из самых густозаселенных стран мира (второе место), имеющая быстроразвивающуюся экономику с экспортной направленностью (интеллекта) и производственными мощностями ТНК. Однако дальнейшие развитие требует значительных поставок энергоресурсов, расширения рынка сбыта и обновление технологической базы. Китай представляет собой вторую экономику в мире, военный потенциал сравним с
США, страна является технологическим лидером в мире. Однако проблемы кроются в недостаточности ресурсов для развития опережающими темпами национальной экономики. Южно-Африканская республика является ресурса добывающей страной, и имеет сбалансированный внутренний рынок. На международной арене ЮАР представлена лишь несколько последних лет, так как долгое время в стране наблюдались социальные волнения и режим апартеида.

Таким образом, на фоне финансово-экономического кризиса в
Европе и США, у стран-участниц БРИКС есть реальная возможностью укрепить свое влияние на международной арене, однако это станет возможным лишь при нахождении компромиссов между странами данного объединения.
Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев