Рынок платины: почему падает стоимость металла?

Рынок платиноидов

Новости биржи. Фундаментальный анализ. Мировые котировки платины падают на фоне проблем автопрома в ЕС, а также из-за падения темпа роста китайской экономики. Такое мнение высказал Дмитрий Демиденко, аналитик "Инвесткафе". По мнению эксперта, после сильного роста в начале 2012 г. стоимость фьючерсов на платину на рынках мира консолидировалась более чем на половину.

За март-апрель падение составило почти 12%. Медвежий
тренд начал набирать силу в мае на фоне роста спекулятивных продаж, которые спровоцированы опасениями относительно падения спроса на драгметаллы, которые применяют в промышленном секторе, - сказал эксперт.

При этом он указывает на то, что в отношении платины стоит сперва рассмотреть фундаментальные факторы, ввиду того, что доля спроса от
инвесторов в общей массе потребления платины, достаточно мала. По результатам 2011 г. доля инвесторов составила только немного больше 6%. Самая большая часть спроса приходится на производство автокатализаторов и в ювелирной промышленности. А основные регионы-потребители платины в автопромышленности это страны Европы, Северной Америки и Японии. В сфере ювелирного дела основная часть рынка принадлежит Китаю.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев