Трейдерам: экспорт иранской нефти в апреле сильно сократился

иранская нефть

Новости биржи. Фундаментальный анализ. Экспорт иранской нефти в апреле опять резко упал, и в текущем квартале может снизиться до 1 млн. баррелей в сутки. Это связано со снижением многими странами объемов импорта в ожидании вступления в силу санкций в отношении исламской республики с первого июля, - сообщает агентство МЭА.

По данным апреля, Иран сохранил добычу нефти на стабильном уровне 3,3 млн. баррелей в сутки. Тем не менее, страна не смогла продать от 15 до 25 процентов нефти, которая была добыта. Эта нефть была откачана в плавучие хранилища. Иран сможет следовать подобной тактике только пару месяцев, а затем хранилища будут заполнены и она будет вынуждена законсервировать месторождения, - рассказали в МЭА. Рынок нефти справится со снижением поставок иранской нефти на 1 млн баррелей в сутки, не глядя на ограниченное предложение во втором полугодии.

МЭА также немного увеличило прогноз по мировому спросу на нефть ОПЕК во второй половине года до 30,8 млн баррелей в сутки, тем не менее добыча картеля за апрель составила 31,89 млн баррелей в сутки. Даже когда санкции будут действовать в полной мере, рынок все равно останется сбалансированным, - считают в МЭА. Имеющиеся трудности с добычей нефти в разных регионах не относящихся к ОПЕК значат, что МЭА сохранит готовность и бдительность в случае внезапных перебоях в поставках, - рассказали биржевые
трейдеры.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев