Торги на Лондонской электронной товарной бирже демонстрировали смешанную динамику: официальная цена на фьючерсные угольные контракты с исполнением в ближайшее время в последний торговый день снизилась с 94,30 до 94,25 долларов за тонну, фьючерсные контракты на электроэнергию ICE UK Base Electricity Futures подорожали с 42,37 до 42,89 долларов за мегаватт-час, официальные цены ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов на сырую нефть марки Brent опустились с 116,90 до 113,71 доллара за баррель, марка WTI выросла в цене до 96,01 с 95,60 доллара за баррель.
Новостной фон 17 августа в пятницу носил разнонаправленный характер – с одной стороны, сомнения инвесторов, связанные с напряженностью на Ближнем Востоке, которая могла сказаться на поставках нефти, с другой стороны, канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила о том, что Германия собирается поддержать евро. Данные новости оказали влияние на динамику мировых цен на нефть.
Также факторами роста цен стали поступающие статданные из США и Европы. Индекс опережающих экономических показателей США увеличился в июле на 0,4%, аналитики ожидали рост 0,2%.
Индекс потребительских настроений университета Мичиган дотянулся до 73,6 пункта в августе с 72,3 в июле. Оценка оказалась лучше прогноза в 72,3 пункта.
Марка Brent Crude Oil, по сообщениям агентства Reuters, на пятничных торгах подешевела после сообщения Соединенных Штатов о том, что они планируют реализовать запасы нефти, чтобы снизить цены, израильский президент высказался против налета на Иран. «рынок проделал длинный путь за непродолжительное время, и сейчас мы наблюдаем фиксацию прибыли. Настроения относительно сырья и высокодоходных активов улучшились после укрепления европейской валюты и ослабления «американца», - сказал Юген Вайнберг из Commerzbank.
На товарно-сырьевых биржах на торгах в пятницу цены на нефть почти не двигались. На закате недели на рынке нет свежих торговых идей, следовательно, существует вероятность, что торги на энергоносителях сегодня пройдут спокойно. Аналитики предполагают направленное снижение цен и выделяют значимый ценовой коридор 85,50-94,50 долларов за баррель.
Эксперты Академии трейдинга Masterforex-V отмечают, что рост стоимости фьючерса нефти может достигнуть 100 долларов за баррель. Так как на данный момент формируется волна [v] of (3), поэтому после незначительных коррекционных движений, рост цен будет возобновляться. Ближайший уровень сопротивления для восходящего движения является уровень 97,80, а поддержкой выступает уровень 95,71.