Политика ЦБ в отношении российских банков неэффективна, считают в Moody’s

Цетробанк РФ увеличивает объемы рефинансирования, что повышает зависимость банков от фондирования регулятора, и при прекращении оказания помощи стимулирует риск активов и проблемы с ликвидностью, считают эксперты агентства Moody’s.

По оценке Moody’s, в распоряжении ЦБ находится 60% ликвидных активов. К концу 2012 года Банк России сможет повысить объем рефинансирования до 3 трлн. рублей кредитных организаций, до конца 2013 года – до 4 трлн. рублей (на 1 августа 2012 года – 2,6 трлн. рублей).

Предавая большую часть ликвидных активов в руке ЦБ, банки сжимают пространство для маневра. При отрицательных условиях развития привлечь альтернативные источники капитала им будет трудно, единственным вариантом станет рынок межбанковского кредитования, считают в Moody’s. Темпы роста депозитов снизились до 3,3% в I-ом полугодии текущего года, за аналогичный период 2011 года – 6,4%.

Доля кредитов от ЦБ наращивается у банков достаточно быстро с ноября 2011 года до 5,8% с 2,0%.

Ведущие банки выступают в роли крупных заемщиков: в Сбербанке доля кредитов от ЦБ увеличилась с 4,0% в июне до 9,0% в августе, в ВТБ доля кредитов ЦБ выросла с 2,0% в июне до 6,0% в августе. Рынок не в состоянии рефинансировать нужды основных банков без подпитки ЦБ.

В Moody’s подсчитали, что в случае увеличения объема рефинансирования ЦБ с 2,6 трлн. рублей до 4 трлн. рублей – рост доли кредитов регулятора составит с 5,8% до 10,0%.

По сообщению агентства Standard & Poor’s, в прошлый кризис ликвидности в 2009 году российские банки спас ЦБ, выдав обеспеченные/необеспеченные кредиты на сумму 3,6 трлн. рублей. Как только задолженность перед регулятором снизилась до 1,0% - начало 2011 года, кредиты были выплачены.
В Standard & Poor’s предполагают, что «российским банкам не потребуются альтернативные источники, помощь окажет правительство», так как экономическая модель России подразумевает широкое государственное участие в капитале банков.

Индекс RTSI скорее всего продолжает находится в коррекционной волне 4 - отмечают эксперты Академии трейдинга Masterforex-V. Как данная консолидация завершится, следует ожидать дальнейшее обновление максимума.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев