Рынок мобильных телефонов в России. Лидеры продаж

Мобильный телефон уже давно превратился из простого телефонного аппарата в гаджет с множеством дополнительных функций, которые позволяют выходить пользователю мобильника в глобальную сеть Интернет, смотреть телевидение, фотографировать и отправлять файлы другим.

При этом быстрее других растет именно российский рынок мобильный телефонов, на котором представлены практически все новинки от различных торговых марок мира. Как пояснили аналитики раздела «Новости России» журнала «Биржевой лидер», еще несколько лет назад в России мобильными телефонами пользовались 40-50%, сегодня же эта цифра составляет более 90-95%. Эксперты Masterforex-V объяснили, что российский рынок мобильников развивается динамично, а его перспективы весьма позитивны. Так в 2011 году практически 40.5 млн. мобильных аппаратов было реализовано на территории страны, прирост составил более 16%. При этом мировой рынок увеличился всего лишь на 5.6%.

По данным опроса Левада-Центр, на данный момент 21% пользователей мобильников имеют по два телефона, при этом наибольшей популярностью пользуются аппараты с большой функциональностью, уникальный дизайном и большим дисплеем. Основными игроками на рынке мобильных телефонов является финская компания Nokia, корейский производитель электроники Samsung и американский Apple. Главная борьба за лидерство уже долгое время идет между Nokia и Samsung, где финская компания постепенно снижает свое доминирование на российском рынке (39.8% в 2011, падение на 3% по сравнению с 2010 годом). В свою очередь Samsung занимает 36.3% рынка, где доля смартфонов увеличилась до 28.4% всего рынка. Компания Apple и LG занимают по 6 и 5.7% рынка соответственно.

Положение дел хорошо иллюстрируют стоимость акций компаний.


Nokia Corporation


Apple Inc.

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев