Обратится ли Испания за финансовой помощью?

На саммите глав государств ЕС, который состоится 18-19 октября, Испания обратится за очередным траншем финансовой помощи с внешней стороны для своих проблемных банков, в дополнение к уже полученной поддержке, прогнозируют аналитики компании Barclays Research.

После поступления официального запроса на выдачу финансовой поддержки от Испании ЕЦБ сможет покупать на вторичном рынке испанские облигации. В настоящее время самыми обсуждаемыми проблемными государствами, расположенными в Еврозоне, является Испания и Греция. Трудности
Испании будоражат мировые рынки, все находятся в ожидании решительных действий глав ЕС по выравниванию сложившейся ситуации. Испания входит в пятерку стран по объему Внутреннего валового продукта и государственного долга в Еврозоне. Существующая неопределённость, вызванная неведением относительно запроса на финансовую помощь от Испании, тревожит биржевых игроков.

«Мы сходимся во мнении, что инвесторы должны лицезреть явные признаки обращения испанским государством за помощью, чтобы чувствовать большую уверенность в сдерживании рисков в Еврозоне. Мы не теряем надежду на то, что до следующего саммита ЕС Испания все же потребует предохранительную программу», - сообщают аналитики.

Часть аналитиков предполагают, что Испания может не обратиться за кредитом к ЕС, а обойдется введением новых обязательств по улучшению своей экономики, чем сможет открыть дорогу к интервенции ЕЦБ.

На графике индекса EURO STOXX 50 волна (b) продолжает формироваться - отмечают эксперты Академии Masterforex-V - после окончания которой можно ждать импульс вверх и обновление локальных максимумов. Поддержка расположена на отметке 2436.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев