Россияне изменили ориентир относительно инвестирования

Общий объем российских вложений в остров Кипр в 2011 году сократился по сравнению с 2010 годом на 21,0%, с 153,90 млрд. долларов до 121,60 миллиарда долларов. Основными причинами являются кризис в Греции и будущее увеличение прозрачности компаний, интересующих российских налоговиков.

Дополнительным доказательством продолжение кризиса в Греции, который накладывает отпечаток и на Кипр, является снижение сразу на 3 ступени агентством Moody’s кредитного рейтинга страны с <Ba3> до <B3>, в частности были снижены рейтинги главных кипрских банков до уровня <Caa3>: <Bank_of_Cyprus>, <Cyprus_Popular_Bank>.

Исторически сложилось так, что между Россией и Кипром существуют достаточно тесные взаимоотношения. Внушительная доля компаний, которые зарегистрированы на острове, находятся во владениях россиян. Режим соглашения во избежание двойного налогообложения между Кипром и Россией, к выводимым капитал, был максимально щадящим, и использовался как транзитная точка для скупки активов за пределами России, для перевода капитала в иные офшорные зоны и с другими спекулятивными целями.

Однако, протокол 2010 года об внесении изменений в соглашение относительно избежания двойного налогообложения, был 11 марта 2012 года ратифицирован. Внесенные изменения предполагают обмен более подробными отчетами между налоговыми службами. Соединенные Штаты и многие другие развитые страны после финансового кризиса развернули новый этап борьбы с офшорами, в том числе и РФ воспользовалась ситуацией.

По предоставляемым данным ЦБ, Голландия могла стать для россиян альтернативным офшором для финансовых потоков – инвестиции из России выросли на 44,0%, до 57,30 млрд. долларов. В том числе, увеличилась российские инвестиции в Швейцарию на 37,0%, до 12,7 млрд. долларов, и на Виргинские острова на 19,0%, до 46,10 млрд. долларов. Рекорд по инвестициям побил остров Джерси, прирост произошел в 40 раз, с 173,00 млн. долларов до 7 млрд. долларов.

Индекс EURO STOXX 50 вчера торговался в нисходящем тренде в волне (3) of c - отмечают специалисты Академии Masterforex-V. Скорее всего данное движение не закончено, поэтому можно ожидать продолжение тренда к уровню 2436. Важное сопротивление расположено на уровне 2502.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев