Что мешает введению евро в Латвии?

Гунар Кутрис, который возглавляет Конституционный суд Латвии высказал мнение, что необходимо вынести на референдум вопрос о введении евро в Латвии. Народ заслужил возможность голосования по поводу смены валюты страны, учитывая все юридические аспекты, - подчеркнул он.

Председатель суда критиковал противников референдума, которые заявляют, что граждане Латвии уже высказались по данному поводу, когда голосовали за вступление Латвии в Евросоюз. Судья указал на то, что с момента прошлого голосования положение дел в ЕС поменялось.

Официальная Латвия планирует введение евро в стране в 2014 году. При этом от страны требуется соответствовать четким критериям: наличие дефицита бюджета не более 3% от ВВП, общий долг - не более 60% от ВВП. Чтобы сократить дефицит бюджета в стране, которая недавно столкнулась с жестким экономическим кризисом, правительство ввело непопулярные меры для урезания государственных расходов - сократили зарплату госслужащим и пенсии. Однако, власти отказались девальвировать лат, несмотря на то, что это помогло бы производителям, но в то же время сорвало план перехода на евро.

Также о проведении референдума неоднократно выступали представители оппозиции.

Но правительство Латвии идею о референдуме отвергло. Валдис Домбровскис, глава правительства, заявил, что граждане страны, проголосовав за вступление в ЕС, тем самым проголосовали за введение евро.

Курс латвийского лата продолжает держать курс на укрепление - отмечают аналитики факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V Ближайшая поддержка расположена в области пивота МФ 0,5269, пробитие же наклонного канала МФ и пивота МФ 0,5417 откроет путь для формирования восходящей волны старшего волнового уровня.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев