Санкции против Узбекистана усиливаются. Детский труд на плантациях хлопка

На данный момент уже более 100 крупнейших компаний-производителей брендовой одежды по всему миру отказались работать с партнерами из Узбекистана, которые производят хлопок и текстиль для пошива одежды.

Главной причиной для бойкота стала информация о том, что в республике для сбора хлопка активно привлекаются дети, что категорически неприемлемо по международным нормам права. Как сообщил ответственный закупщик «Responsible Sourcing Network» (Окленд), на сегодняшний день бойкотируют узбекский хлопок и такие известные бренды «Levi Strauss & Co» и «Fruit of the Loom». Всего же в совокупности уже 108 компаний объявили бойкот, отметила Патриция Юревич, координатор сети «Responsible Sourcing Network».

Как объяснили аналитики раздела «Новости Узбекистана» журнала «Биржевой лидер», еще во времена Советского Союза в Узбекистане, как и в остальных республиках, в период сбора урожая привлекались все трудовые ресурсы, в том числе студенты, школьники и работники предприятий. При этом в республике на данный момент сохранились некоторые черты прошлых лет, так действует плановая система, в результате которой часть урожая хлопка сдается местными фермерами государству по заниженной стоимости. Поэтому заявления об использовании принудительного труда звучат не совсем адекватно и убедительно, ведь достаточно взглянуть на то, что в Китае уже давно американские компании используют детский труд (Apple, Dell, Sony), в Эквадоре дети трудятся на банановых плантациях, в Пакистане работают в автосервисах, разносчиками газет и прочее. При этом никто не говорит о том, что это плохо или неправильно.

По мнению аналитиков Nord FX (входит в рейтинг брокеров форекс Академии Masterforex-V), инвестору необходимо в данной ситуации четко понимать, что бойкот узбекского хлопка это еще один повод для ввода и ужесточения санкций Узбекистану со стороны ЕС и США. Среднесрочный прогноз цен на хлопок остается в диапазоне 68-78 долл. за тюк, из-за того что причин для изменения такой цены нет: тренда вверх не предвидится из-за отсутствия повышенного мирового спроса, а при движении вниз возрастает вероятность для спекулятивных покупок.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев