Какой сыр наиболее популярен сред россиян? Российский или Голландский

В большинстве стран мира сыр производится по собственным уникальным технологиям, поэтому на сегодняшний день строгой и четкой классификации ассортимента сыра нет. Так на данный момент насчитывается более 700 видов сыров, самыми популярными из которых являются плавленые и твердые сыры.

Однако если сравнить уровень потребления сыра в России и ряде европейских стран, то выясняется, что данный показатель существенно разнится. К примеру, среднестатистический россиянин употребляет в год около 2-3 кг, в то время как во Франции или Голландии ежегодно съедается по 10-15 кг. При этом рынок сыра по темпам роста даже опережает рост цен на нефть, стоимость которой на протяжении последних нескольких лет неуклонно растет.

Также аналитики раздела «Новости России» журнала инвесторов «Биржевой лидер» отметили, что пока лидирующие позиции на рынке сыров занимает Германия, Франция, США и Италия, экспорт сыра из которых в период 2007-2011 годов вырос на 13.1%.

Главными факторами, сдерживающими рост потребления сыров в России, на данный момент являются: более 70% сыра импортируется из других стран; слабый уровень рекламы и продвижения сыра как продукта первой необходимости. Основными участниками рынка сыров в России являются несколько крупных производств: Молочный комбинат Воронежский, Молочный продукт, Хохланд Руссланд, Рязанский завод плавленых сыров, Сыр Стародубский и др. Ведущими компаниями, специализирующимися на производстве белого мягкого сыра являются: Arla Foods, Flechard S.A., Hochland SE, Kaserei Champignon Hofmeister GmbH & Co. KG; в сегменте плавленых сыров: Lactalis Group, Hochland, Valio Ltd; в области колбасного сыра: Вамин Татарстан, Омский завод плавленых сыров, Маслосырзавод Порховский и Рязанский завод плавленых сыров. Исходя же из рейтинга популярности торговых марок сыра в России, в тройку лидеров вошли: сыр Российский, Дор Блю и Голландский.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев