Ипотека поддерживает рост курса австралийского доллара

Данные за октябрь по ипотечному кредитованию в Австралии указывают на рост. Объем кредитов, которые были выданы под залог недвижимости, вырос на 1.1%; а учитывая сезонность, рост равняется 1.8%.

Также, кредитование с целью инвестирования в объекты, которые строятся выросло на 2.2%, а объем кредитов, которые выдали под залог жилья, в котором живет заемщик, вырос на 0.5%. Так же возросло количество подтвержденных заявок на кредит. Но наряду с этим отмечается понижение доли новых заемщиков к общему количеству кредитов с 19.4% до 18.7%.

Рынок недвижимости Австралии

Таким образом, рынок недвижимости Австралии находится в стадии уверенной стабилизации и по некоторым показателям значительно лучше чем в других странах. Эксперты озвучивают оптимистические прогнозы и ожидают от рынка дальнейшее стабильное развитие.

Лучше всех по показателям являются Новый Южный Уэльс, а так же Юго-Восточный Квинсленд и пригород Мельбурна. Повышенный спрос базируется на росте доступности жилья. Как отмечает Макензи, этот показатель за последние два года вырос на 25 процентов.

Понятно, что цены на разные типы недвижимости различны, но все равно, они показывают более низкий уровень, чем в других государствах. Риэлторы подтверждают, что в среднем дом площадью 180 кв м в Австралии стоит около 460 тысяч австралийских долларов. В частности, апартаменты стоят несколько дешевле - около 360 тыс австралийских долларов, бунгало в Аделаиде, на расстоянии 10 мин от пляжа - около 345 090 долларов, пентхаусы в Сиднее - от 248 тыс долларов, а виллы – от 254 850 долларов. Таким образом, в среднем стоимость квадратного метра в стране составляет: для обычного жилья - 3 – 3,5 тысяч австралийских долларов, для элитной недвижимости - 6000 долларов.

Наиболее популярными городами, считаются Сидней (дом в среднем стоит 450 тысяч), Мельбурн (средняя цена дома - 412 тысяч), Брисбен (около 400 тысяч), Канберра (примерно 425 тысяч), а в последнее время отмечается раст популярности г. Перта (стоимость жилья около 450 тысяч).

Если сравнивать стоимость жилья в Австралии со странами Европы, такими как, например, Италия, Болгария, Испания, или же с Израилем, то можно отметить, что бунгало, вилла, дом или квартира в Австралии стоит намного дешевле. Как отмечает эксперт по недвижимости Евгений Ольховский, это может быть связано с тем, что Австралия удалена от финансовых центров планеты.

Тем временем курс австралийского доллара продолжает свое укрепление. Как отмечают эксперты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V, пара AUD/USD торгуется в восходящей волне 3/С волнового уровня Daily2. Сопротивления располагаются на уровнях Фибоначчи 1.0537, 1.0557/67. Поддержки - в области наклонного канала МФ и пивота МФ 1.0408.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев