Банк HSBC выплачивает штраф

Согласно договоренности между американскими властями и британским банком HSBC, последний выплатит 1,92 миллиарда долларов для прекращения расследования в связи с обвинением о совершении банком незаконных сделок. Об этом было объявлено представителями банка в Гонконге утром 11 декабря.

В июле текущего года, при поддержке министерств юстиции и финансов США, расследование соответствующего комитета Сената США выявило, что банком осуществлялись сомнительные переводы объемом в миллиарды долларов из Мексики, Саудовской Аравии, Бангладеш, нарушая тем самым санкции Вашингтона. Тем самым банк способствовал поддержанию финансирования террористов и наркодельцов. Более того, банком были выполнены трансферы для Ирана, исчисляемые также миллиардами долларов, о чем тоже не было сообщено мировому сообществу.

Еще в июле в отставку вышел глава отдела внутреннего контроля Девид Бегли, а в начале ноября на покрытие возможных штрафов HSBC отложит 1,5 миллиарда долларов. Более того, в банке предприняты шаги к тому, чтобы такие ошибки более не повторялись. Из-за высокого риска отмывания денег банк прекратил отношения со 109 своими крупными клиентами. На данный момент HSBC уже потратил свыше 290 миллионов долларов на устранения выявленных нарушений.

Между тем, эксперты на Уолл-стрит отмечают, что данный скандал скорее всего не повлечет за собой значительного оттока клиентов банка. В США присутствие мирового банковского гиганта незначительно, около 300 филиалов. И громкое дело скорее всего не испугает постоянных клиентов – скорее отпугнет потенциальных, еще только рассматривающих возможности сотрудничества с HSBC.

Более того, HSBC не единственный банк, обвиненный в незаконных деяниях. В минувший понедельник также стало известно, что за несанкционированные операции с Ираном Standard Chartered должен выплатить щтраф 327 миллионов долларов.

Трейдеры кафедры FMA_Sar отмечают, что акции HSBC торгуются на высших за 2012 год отметках -приблизительно 51,84 доллара за акцию. Если рост, не прекратиться, то достигнув и преодолев уровень значений 55,33, он может продолжаться до отметки 57,19. Если же начнется снижение цены, то преодоления уровня 47,31 может привести к дальнейшему падению до значений 45,84. Аналитика подготовлена кафедрой FMA-Sar академии Masterforex-V.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев