Популярность шоколада растет. Кто же лидер рынка?

По данным статистики сегодня около 80% россиян постоянно употребляют шоколад, при этом на кондитерский рынок России также приходится 50% шоколадных изделий, что говорит о высокой популярности данного продукта.

Как пояснили эксперты аналитики раздела «Новости России» журнала «Биржевой лидер», рынок шоколада России на данный момент занимает четвертое место в мире после Германии, Великобритании и США, что объясняет столь высокие показатели популярности изделий из шоколада в стране. Шоколад любим не только детьми, но и женщинами всего мира, даже не смотря на его высокую калорийность.

Некоторые эксперты объясняют, что популярность шоколада среди россиян вызвана не только его полезными свойствами и сладким вкусом, но и другими факторами: около трети года в России приходятся на праздники, а как известно праздник без шоколада не мыслим; более 60% объемов продаж приходиться на зимний период времени года. Также можно отметить, что в стране более 54% населения это женщины и весьма много влюбленных, на долю которых приходится основный спрос шоколадных изделий. Однако, невзирая на это ежегодное потребление шоколада в России все еще ниже европейских мерок, где в год съедается в среднем по 10 кг данного продукта.

Популярность же торговой марки шоколадных изделий зависит от многих критериев, например: известности, уровня рекламы на ТВ, радио, в сети Интернет; наличие какой-либо особенности (оригинальный вкус, форма упаковки); привлекательности упаковки. Самыми же популярными брендами шоколада в России, по версии рейтинга «Биржевого лидера» стали: торговая марка молочного шоколада Kinder, Bounty и Raffaello. При этом основную долю на рынке занимают западные компании-производители: концерн Kraft Foods (38%); холдинг «Объединенные кондитеры» (20%); корпорация Mars – Russia (15%); компания Nestle (11%) и Ferrero (9%).

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев