«Газпром» готов купить DEPA за 1,9 миллиарда евро

Интернет-сайт греческой газеты «Имерисия» сообщает - греческая газовая госкомпания DEPA оценивается в 1,9 миллиарда евро. Ровно столько готов заплатить российский газовый гигант «Газпром», вызвав тем самым беспокойство в Вашингтоне, опасающегося того, что Греция может оказаться энергетическим «заложником». Ведь «Газпром» уже обеспечивает газом греческий рынок свыше 80% его запросов.

Покупка DEPA откроет для «Газпрома» не только греческий рынок, но и создаст выход прямо в Европу.
Кроме «Газпрома» на приватизацию DEPA претендует еще одна из РФ – «Негуснефть» (одна из компаний группы «Синтез). Но если «Газпром» отказывается от варианта покупки DESFA (оператор греческой газотранспортной сети) - являющейся дочерней структурой DEPA, чтобы выдержать европейское правило, которое гласит, что национальные трубопроводы и сети не могут контролироваться компаниями-производителями и поставщиками, то «Негуснефть» готова участвовать в приватизации как DEPA, так и DEFSA.

Кроме российских компаний, в число заинтересованных инвесторов входят также два холдинга из Греции и компания Socar (Азербайджан). Но (согласно источникам информации «Имерсия») как европейские кредиторы Греции, так и греческое приватизационное агентство, ожидают максимум прибыли от продажи компании. Хотя другие критерии требований к потенциальным инвесторам министерством энергетики Греции не исключаются.

Тем временем на российском рынке акции «Газпрома» торгуются близко к минимальным значениям 2012 года (147,16 рублей за одну акцию), отмечают трейдеры кафедры FMA_Sar. В случае если уровень 136,36 будет пробит, то снижение цены может продолжиться до отметки 128,18. В случае роста, преодолев сопротивление уровня 157,77, цена может вырасти до значений уровня 162,83. Аналитика подготовлена кафедрой FMA-Sar академии Masterforex-V.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев