Deutsche Bank ожидает штраф в 1,5 миллиона долларов

Как ожидается, на днях федеральные чиновники США выставят Deutsche Bank AG счет на 1,5 миллиона долларов штрафа, после того, как будет вынесено окончательное заключение о том, получало ли торгово-экономическое подразделение банка незаконную прибыль с рынка электроэнергии Калифорнии в 2010 году.

К такому выводу может придти Федеральная комиссия по регулированию энергетики в результате большого исследования схем торговли электроэнергией, очень схожих с теми, что вызвали энергетический кризис в Калифорнии 10 лет назад.

Кроме Deutche Bank в подобных махинациях подозреваются Barclays PCL и JP Morgan Chase&Ko. В самих банках такое утверждение оспаривается.

В конце 1990-х нерегулируемое потребление электроэнергии были придуманы оптовые аукционы, которые проходили под контролем федеральных регуляторов, с целью снижения цен на электроэнергию с помощью создания повышенной конкуренции среди поставщиков. Но, поскольку правила проведения таких аукционов были сложными, трейдеры нашли возможность незаконного извлечения прибыли, создавая видимость перегрузок линий электропередач, с тем, чтобы получить финансирование на устранение недостатков.

По мнению федеральных следователей, сотрудники Deutsche Bank Energy Trading выбрали приблизительно такую же схему в 2010, создавая искусственные заторы для контроля рынка электроэнергии Калифорнии, тем временем взимая платежи за решение проблемы. Теперь, уполномоченная еще в 2005 году собирать большие штрафы за нарушения в торговле ресурсами энергетики, Федеральная комиссия по регулированию энергетики внимательно следит за тем, чтобы ситуация конца 90-х не повторилась.

В минувший понедельник акции Deutsche Bank AG закрылись при цене 48,33 доллара за акцию, близко к максимальным значениям 2012 года, отмечают трейдеры кафедры FMA_Sar. В случае пробития уровня 51,97, рост цены может продолжаться до значений отметки 55,46. Если же пойдет снижение цены, то пробитие уровня 45,25 может означать дальнейшее снижение до отметки 42,82. Аналитика подготовлена кафедрой FMA-Sar академии Masterforex-V.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев