Нужно ли обучать финансовой грамотности школьников? Мнение экспертов

Никогда ранее финансовая грамотность не была так необходима как теперь, с чем и обусловлена потребность в повышении уровня знаний относительно экономических основ и функционировании глобальных финансовых рынков.

Некоторые эксперты связывают более высокий уровень жизни в западных странах именно с получением пассивного дохода от ранее приобретенных на бирже ценных бумаг, что практически не развито в России, Беларуси и Украины. Исходя из чего, белорусские власти решили повысить финансовую грамотность граждан, начав со школьников, которых теперь будут учить, как важно инвестировать и покупать акции, тем самым получая постоянный доход. Безусловно, финансовое образование просто необходимо молодым людям, особенно во время, когда мировые рынки стали по-настоящему глобальными, рассказали аналитики разделов «Новости Беларусь» и «Новости биржи» журнала инвесторов «Биржевой лидер» совместно с профессиональными трейдерами и известными брокерами форекс и биржи.

Известный эксперт Канады Евгений Ольховский в интервью «Биржевому лидеру» пояснил, что база для обучения белорусских школьников будет совместно разработана Нацбанком и компанией Visa, которая в дальнейшем будет распространена как в дошкольных, так и в школьных учебных заведениях в виде увлекательных игр. Кроме этого готовится целый ряд мероприятий относительно распространения информации о работе финансовых рынках на популярных порталах и специальных веб сайтах.

Основная же цель заключается в преодолении безграмотности управления собственными финансами, которые, по мнению разработчиков данной программы обучения, должны работать на национальную экономику, а не находится «под подушкой» у белорусов. С другой стороны, как считает известный трейдер Украины Академии трейдинга Masterforex-V Евгений Антипенко (Одесса), аналогичный опыт уже был проведен несколько лет назад в Румынии, где во время кризиса 2008 года местные банки продавали населению акции греческих, испанских компаний-банкротов на 150-200% выше номинала.

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев