Продолжиться ли падение на сырьевых рынках?

В последние недели прошлого месяца котировки на сырьевых рынках начали резко снижаться, в результате чего основные виды драгоценных металлов (золото, серебро) потеряли порядка 5-10%.

При этом политические риски, которые вновь возникли в Европе, и статистика из Китая и Соединенных Штатов продолжает заставлять нервничать большинство инвесторов. Также многие трейдеры пока находятся в неопределенности относительно последствий фискального обрыва в США и начала программы от ЕЦБ по выкупу облигаций проблемных стран.

Как рассказали аналитики разделов «Новости США» и «Новости биржи» журнала инвесторов «Биржевой лидер», в течение первого квартала 2013 года рынки смогли продемонстрировать положительную динамику роста котировок, что в первую очередь было возможных благодаря стимулированию от мировых центральных банков.

Однако будут ли продолжаться очередные раунды количественного смягчения со стороны ФРС и банка Японии, и в каких объемах, точно никто не знает. По мнению экспертов, ожидается продолжение мягкой монетарной политики, в результате которой ФРС будет продолжать выкупать ценные бумаги на сумму в 40 млрд. долл. ежемесячно. В свою очередь ЕЦБ может объявить о начале программы прямых монетарных операций (ОМТ) лишь в случае оказания финансовой помощи одной из крупных европейских стран (к примеру, Испании).

Но следует учесть, что данная программа не сможет оказать существенного влияния на сырьевые рынки, однако в этом могут «помочь» Резервный банк Австралии, Народный банк Китая, банк Японии. Таким образом, ожидается дальнейший рост котировок золота до уровня 1780-1800, серебра до 30-32, нефти 109-113, уже до конца мая.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев