Ивесторам: лучше арендовать или покупать недвижимость в Черногории?

Черногория давно привлекает туристов из России и стран СНГ, ведь по уровню сервиса, месторасположению, эта балканская страна ничем не уступает популярным средиземноморским курортам. Аналитики журнала "Биржевой лидер" попробовали разобраться возможно ли россиянам стать владельцем недвижимости в этой стране?

Следует отметить, что основная часть территории страны в 14 тыс. кв. км. приходится на горы, а прибрежная территория Адриатического моря является настоящим оазисом с качественными курортами. Общая протяженность обжитых пляжей равняется примерно 73 километра. Следует отметить, что с начала кризиса стоимость аренды недвижимости в Черногории остается весьма скромной.

Как отмечает ведущий эксперт рынка зарубежной недвижимости Евгений Ольховский для желающих посещать страну 2-3 раза в год, проживание в отеле не подходит, поэтому надо либо иметь постоянные связи с арендодателями, либо самому стать владельцем недвижимости. И в том, и в том случае комфорта будет больше, а затрат меньше.

Пик роста стоимости недвижимости в Черногории пришелся на 2007-й год и далее стоимость домов упала и в данное время держится на одном уровне. По некоторым прогнозам такая ситуация сохраниться еще два-три года. Качественный дом в Цетинье, Никшице или Подгорице стоит около 100 - 200 тыс. евро. На вторичном рынке за эту же сумму можно купить дом участком в прибрежной зоне. Стоимость квадратного метра в 2-3 комнатных апартаментах равняется около 1,6-2 тыс., максимум 2,5 тыс евро.

Следует помнить, что в Черногории, как и во многих странах иностранцы не могут покупать сельскохозяйственные угодия, леса, памятники архитектуры и т.д. Причем нужно обратить внимание на весьма специфический порядок оформления прав собственности.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев