Драйвер рынка недвижимости Латвии — спрос на частные дома

Даже не смотря на то, что рынок недвижимости в большинстве европейских стран продолжает снижаться, стоимость жилых объектов в Латвии демонстрирует завидную стабильность. Так если несколько лет назад инвестирование в латвийскую недвижимость не являлись популярным инструментом для вложения капитала, то в настоящее время приобретение жилья в Латвии является основным движущим фактором привлечения иностранных инвесторов.

Согласно статистике за первые пять месяцев текущего года, совокупный объем инвестиций в экономику Латвии составил чуть более 525 млн. евро, при этом на сектор недвижимости приходится более 418 млн. евро.

Как рассказали аналитики журнала «Биржевой лидер» разделов «Новости Европы» и «Недвижимость Латвии», именно рынок недвижимость на сегодняшний день является основным драйвером развития прибалтийской республики, в особенности рынок частных домов, расположенных в пригородах. Так речь идет о застройках, расположенных в пригороде Риге, которые и представляют наибольший интерес для иностранных инвесторов. Кроме этого необходимо отметить, что благодаря праву получить вид на жительство, инвестируя в местную недвижимость, за последние три года число обратившихся с данной просьбой выросло до шести тысяч. Именно получение ВНЖ можно назвать главной причиной высокой популярности латвийской недвижимости, объяснили эксперты.

Оценивая же темпы роста жилья в Латвии можно с уверенностью утверждать, что даже кризис в Европе не мешает местному рынку недвижимости полноценно развиваться. Так в прошлом году рост составил порядка 10%, в то время как европейская недвижимость упала в цене в среднем на 2%. Стоимость хорошего дома в пригороде Риге на сегодняшний день составляет порядка 150 тыс. евро (площадь 100-150 кв. м.). Цена одного км. м. под строительство находится в пределах 15-20 евро.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев