Эксперты о недвижимости Испании: стоит ли покупать на падении?

На испанском рынке недвижимости можно проследить взаимоотношения между спросом и предложением и как они влияют на цены в условиях затянувшего финансового кризиса. Ведь внутренний спрос, который является движителем развития, сейчас находится в стагнации из-за падения доходов населения и большой безработицы.

Эксперты журнала «Биржевой Лидер» попытались прощупать "дно" рынка недвижимости с целью определить наиболее безопасную точку вложения средств в недвижимость.

Так, эксперты из Сообщества оценщиков недвижимости Испании отмечают, что с начала кризиса испанское жилье подешевело на 27.6%, и ожидается дальнейшее падение цен еще на 25-26% - до уровня 2000 года. С экспертами соглашается и совладелец риелторской компании «КОСТА ГАРАНТ», Хазрет Небежев. Так, он подтвердил что за последние 6-7 лет цены на жилье снизились примерно на 40-50%, а некоторые банковские объекты - до 60%.

Эксперты подсчитали, что стоимость жилья, не должна быть выше, чем совокупный доход семьи за 4 года. Только в таком случае возможен рост рынка недвижимости. Такое соотношение в Испании было создано в 1995 году, что не замедлило сказаться на росте рынка. В последующем этот временной порог стал расти и к 2007 году уже составлял 8 лет. Таким образом, предлагают эксперты, необходимо просто вернуть все на круги своя.

Подытоживая, можно отметить, что пока не ясно когда же рынок недвижимости Испании может достигнуть "дна" и сколько времени на это уйдет. Поэтому, несмотря на риски, лучше подумать о приобретении недвижимости, чем хранить обесценивающуюся валюту.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев