Профицит бюджета продолжает увеличиваться. Риски для стабильности

С начала июля экономическая стабильность Украины становиться все более подвержена давлению, однако на этот раз со стороны продолжающего увеличиваться профицита государственного бюджета. Так согласно официальной статистике, за первые пять месяцев текущего года профицит бюджета составил 3.3 млрд. долл., то есть произошло увеличение в 7.7 раза.

При этом некоторые эксперты действительно полагают, что так называемая черная полоса в экономике Украины подходит к своему завершению и ожидается рост деловой активности.

Как рассказали аналитики отделов «Новости Украины» и «Новости форекс» журнала инвесторов «Биржевой лидер», из-за неблагоприятной внешней конъюнктуры и ситуации на биржевых площадках, украинская экономика в последние месяцы ощущала мощное давление, соответственно возникли слухи о девальвации гривны.

Однако эксперты поясняют, что даже в столь сложной финансово-экономической ситуации, потенциал для роста экономики все же есть. Так недавно стало известно, что Китай намерен вложить в аграрный сектор Украины более 10 млрд. долл. При этом объем золотовалютных резервов пока достаточен для стабилизации курса гривны, что способствует увеличению роста емкого внутреннего рынка. Кроме этого возросли продажи иностранной валюты со стороны граждан, постепенно происходит процесс импортозамещения и снижается инфляция.

В тоже время к негативным факторам можно отнести: сокращение объемов экспорта на 18%, в основном товаров металлургического и сектора машиностроения; снижаются объемы притока иностранных инвестиций; сокращаются ЗВР (-3%); уменьшается доверие со стороны граждан; ВВП растет низкими темпами (1-1.5%).

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев