Нужно ли повышать налог на недвижимость?

Как известно, налоги представляют собой самый эффективный способ пополнения государственного бюджета, именно поэтому во времена сложных финансово-экономических ситуаций правительства разных стран прибегает к фискальным методам регулирования национальной экономики.

Однако зачастую стабильность экономики зависит не от увеличения ставок уже существующих налогов, а от грамотной проводимой политики Центробанка страны и конкурентоспособности производимых товаров на внешних рынках, от продажи которых и пополняется бюджет иностранной валютой. Но в тех случаях, когда возникают новые ранее не запланированные государственные расходы, правительству приходится увеличивать налоги или разрабатывать новые. Так происходит в настоящее время в Украине, где с 1 января текущего года был введен налог на недвижимость со ставкой от 1 до 2.7%.

Как рассказали аналитики отделов «Новости Украины» и «Новости недвижимости» журнала инвесторов «Биржевой лидер», налог на недвижимость рассчитывается исходя из размера минимальной заработной платы по стране, которая соотносится с метражом жилого объекта. Таким образом, если общая площадь квартиры превышает 120, а дома 250 кв. м, то будет необходимо уплатить налог. При этом данный налог должен был быть введен еще в 2009 году.

Как считают эксперты, ведение данного налога должно способствовать росту доходной части бюджета (+75 млн. гривен ежегодно), кроме этого ожидается оживление рынка недвижимости, который стабильно снижается на 1-2% каждый год. Также важно отметить, что налог способствует усилению контроля со стороны налоговых служб, ведь теневая часть рынка составляет около 40%. При этом в Европе уже давно налог на недвижимость пополняет более чем на 90% местные бюджеты. Однако учитывая специфику рынка недвижимости Украины можно предположить, что в скором времени последует волна переоформления и перепланировки жилья, с целью избежать действия налога.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев