Цена импорта газа в Украине выросла – тенденции

Цена импорта газа в Украине выросла – тенденции

Внезапное снижение объема импортируемых товаров в мае вызвало формирование незначительного положительного сальдо внешней торговли на сумму 180,00 миллионов долларов. Однако, как отмечают эксперты, полученный эффект вызванный сокращением объемов закупаемого газа и автомобилей, носит недолгосрочный характер. На фоне низкого спроса «из вне» на отечественную продукцию ситуация с внешней торговлей начнет ухудшаться уже в июне, ожидают эксперты.

Также снизился объем импорта оборудования с 1,11 миллиардов долларов до 962,00 миллионов и энергоносителей, в основном газа – с 642,00 миллионов долларов до 344,00 миллионов долларов. «Снижение производства и теплая летняя погода привели к сокращению потребления газа на 2,50 миллиарда кубометров в первом полугодии.

В том числе, за это время из хранилищ было извлечено на 1,80 миллиарда кубометров больше, чем в предыдущем году за аналогичный период. В результате закупки газа снизились на 4,30 миллиарда кубометров», - объясняют аналитики компании Nord FX (входит в ТОП рейтинга брокеров форекс Академии Masterforex-V).

По результатам последних пяти месяцев нынешнего года, отрицательное сальдо внешней торговли достигло 2,43 миллиардов долларов, что ниже более, чем в 2 раза аналогичного показателя прошлого года, когда отрицательное сальдо составило 5,73 миллиарда долларов.

Тем не менее, в последующих месяцах эксперты не ожидают сохранения «плюсового» сальдо торговли товарами. «Положительный результат мы получили благодаря совпадению некоторых факторов. Во-первых, сокращение закупок газа, отставание масштабных инвестиционных трат, в том числе, уменьшение внутреннего спроса в Украине. Однако, увеличение закупки газа в перспективе перед отопительным сезоном и дальнейший отрицательный внешний спрос на отечественную продукцию не дают надежд на сохранение положительного сальдо торговли», - высказывает свои предположения Елена Белан.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев