Apple будет работать с Samsung и производить чипы в 2015 году

Неустойчивость в отношениях между Apple и Samsung переросла в подписание свежего контракта по производству чипов в 2015 году. Данная новость появилась сразу вслед поступившему сообщению относительно еще одного заключенного 3-летнего договора Apple с TMSC на производство чипов с будущего года. В сложившейся ситуации, многие подумали, что Apple полностью «ушла» от Samsung как поставщика чипов.


«Начиная с 2007 года, главным поставщиком прикладных процессоров для Apple являлся Samsung, однако в прошлом году первенство на поставки 20-нм чипов A8 перешло к тайваньской компании TSMC, в связи с тем, что Samsung развернула патентные судебные тяжбы с Apple, - передает Economic Daily. - На сегодняшний день, Samsung опередила своего своего конкурента TSMC, разработав высокотехнологичные 14-нм модели, тем самым вернув заказы от Apple».


Судебные тяжбы развернутые двумя технологическими гигантами ведутся по всему миру. Компании выдвигают в адрес друг друга обвинения в нарушениях патентов, до настоящего момента не принесшие однозначные результаты. Как результат, Apple вынуждена заниматься поиском новых поставщиков компонентов, в случае если она их находит, это имеет понижающее воздействие на итоговую строку Samsung. В состав конгломерата Samsung входят многие коммерческие структуры, охватывающие технологический сектор. Кроме выпуска электронных устройств для потребительского сектора, львиную долю в бизнесе Samsung занимают поставки электронных компонентов.


На фоне возврата к Samsung ввиду технологического и конкурентного преимущества, велика вероятность того, что сделка между Apple и TSMC посодействует распространению влияния бизнеса TSMC по производству чипов повсеместно. Однако, заключенная сделка остаётся немаловажной победой для Samsung, так как компании удалось вернуть большую часть заказов Apple на компоненты.
 

Сейчас акции Apple на бирже NASDAQ торгуются по $426,5 за бумагу. На открытии торгов за акцию Apple давали $427,6. Таким образом, снижение составило 0,18%:

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев