Аналитики «Биржевой лидер» проанализировали сделку Сороса

Пожалуй, наиболее известный и почитаемый профессионал своего дела, крупный инвестор и спекулянт Джордж Сорос, в очередной раз удивил многих участников рынка, открыв позицию против рынка.

Так, если в начале текущего года Сорос сумел заработать более 1 млрд. долл. на резком росте курса японской иены. То в настоящее время его открытая позиция по опциону пут ETF S&P 500 составляет 1.25 млрд. долл. При этом многие эксперты задаются вполне закономерным вопросом относительно того, какие факторы могут повлиять на снижение котировок одного из ведущих фондовых индексов.

Как рассказали аналитики журнала инвесторов «Биржевой лидер», в последние месяцы наблюдается устойчиво растущий тренд на рынке казначейских облигаций США, доходность по которым достигает рекордных уровней, а стоимость приближается к номиналу.

При этом Центробанки развивающихся стран в значительной мере распродают свои долларовые резервы, тем самым создавая давление на доллар на валютном рынке. В тоже время фонд ETF S&P 500 в данный момент находится в повышающемся тренде, хотя Сорос намеренно играет против рынка, ожидая скорого обвала актива.

Также стоит заметить, что Сорос уже не впервой работает с данным индексом, так в 2012 года он вложил 538 млн. долл. перед началом обвала рынка на 16%, а в начале 2013 года инвестор также сумел предугадать падение, вложив 509 млн. долл.

В целом же, на рынках наблюдается четкая тенденция по сокращению вкладов в ценные бумаги США, что, несомненно, связано с рисками снижения программы стимулирования американской экономики от ФРС. Так за предыдущие три месяцы было продано облигаций на сумму в 124 млрд. долл.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев