Эксперты о сланцевой революции в России

сланцевый газ

Если в течение прошлого столетия и в начале 2000-ых годов основным способом добычи нефти являлось бурение и выкачивание углеводородов из недр земли, то в последние годы все больше стран в мире практикуют разработку нефтяных месторождений с помощью гидроразрыва пласта.

Так называемая сланцевая революция уже привела к добыче огромных запасов нефти в Соединенных Штатах, которые теперь практически не экспортируют нефтепродукты. Однако и Россия не стоит в стороне, постепенно прорабатывая данный вопрос.

Как рассказали аналитики разделов «Новости России» и «Новости биржи» журнала инвесторов «Биржевой лидер», самым значительным относительно предполагаемых запасов нефти в России является Баженовское месторождение, на котором с конца прошлого десятилетия российские нефтяные компании начали осваивать запасы сланцевой нефти.

Согласно исследованиям, эксперты утверждают, что запасы сланцевой нефти на Баженовском месторождении оцениваются до 100 млрд. баррелей. Так аналитики поясняют, что благодаря столь высоким объемам сланцевой нефти на данном месторождении, России еще долгое время будет удерживать лидирующие позиции на мировой нефтяном рынке, получая от экспорта которой огромные прибыли. Согласно планам правительства РФ, в течение 20 лет Баженовское месторождение должно стать основным сланцевым месторождением нефти в стране. Однако пока вокруг месторождения продолжаются споры и неясности, так неопределенны приоритетные скважины, не улажены вопросы с экологами, да и транспортная удаленность накладывает ряд проблем.

фьючерс газа
 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев