Трейдеры: доверие к белорусскому рублю стремительно падает

курс белорусского рубля

Финансовый коллапс 2011 года, когда в Беларуси национальная валюта в три раза девальвировала по отношению к иностранным валютам, большинством граждан еще не забыта, однако уже в ближайшие месяцы стабильность на валютном рынке республики может вновь серьезно пошатнутся.

Так в течение предыдущих шести месяцев существенно усилились факторы, как внешнего, так и внутреннего характера, последствия от которых могут негативным образом отразиться на устойчивости белорусского рубля.

Как рассказали аналитики отдела «Новости Белоруссии» интернет журнала «Биржевой лидер», согласно общественному мнению, в настоящее время большинство граждан Беларуси стали все меньше доверять свои заработанные средства национальной валюте, ожидая девальвацию рубля.

При этом даже те белорусы, которые более года стабильности держали свои средства на рублевых депозитах в банках, активно переводят средства в долларовый эквивалент. На сегодняшний день уже более 60% белорусов предпочитают доллары и евро, вместо рубля, при этом динамика роста продаж иностранной валюты на лицо, более +14% по отношению к августу.

Если данная тенденция сохранится, то исторические максимумы могут быть обновлены уже в ближайшее время. С другой стороны финансовые власти республики и сам А. Лукашенко уверяет, что ни о какой девальвации речь не идет, соответственно стабильность на валютном рынке это надолго. Кроме этого власти отмечают рост экспорта, снижение дефицита бюджета, увеличение объемов прямых иностранных инвестиций и своевременную оплату по внешнему долгу.

курс белорусского рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев