Суверенный рейтинг США под угрозой снижения, Fitch

Fitch

В пресс-релизе международного рейтингового агентства Fitch сообщается, рейтинг дефолта эмитента США «ААА» в долгосрочной перспективе направлен в список на пересмотр в сторону снижения, прогноз остается «негативным».

Наряду с рейтингом дефолта эмитента США «F1+» в краткосрочной перспективе, рейтинги американских гособлигаций также размещены в список на понижение. В начале текущего месяца агентство сделало заявление о возможном запуске процедуры пересмотра рейтингов в случае отсутствия своевременного повышения потолка госдолга правительством в США. Под термином «своевременность» имелся в виду момент, пока у министерства финансов не истощаться денежные резервы.

Риск дефолта США увеличился

«Аналитики Fitch продолжают надеяться на увеличение лимита заимствований в ближайшие дни, однако, на фоне политических разногласий и ухудшившейся финансовой гибкости страны риск дефолта США существенно возрос. Американские госслужащие могут столкнуться с задержкой заработной платы, с несвоевременностью социальных выплат льготникам. Все перечисленные пункты нанесут серьезный ущерб оценке кредитоспособности Америки, а также имиджу экономики», - предполагает Fitch.

Действия Fitch зависят от соглашения по госдолгу США

В случае, если США задержат выплаты обязательств по любым из свои долговых бумаг, международное агентство намерено снизить РДЭ страны до отметки «RD», что означает «ограниченный дефолт». Рейтинги, непосредственно, самих облигаций будут понижены с «ААА» до уровня «В+». В противном случае, если чиновники смогут достичь соглашения, то дальнейшие действия агентства будут основываться на сроки, но которые это соглашение будет заключено, и на оценке рисков возникновения подобной ситуации в будущем.

Аналитики Fitch надеются на порядочность властей США

«Мы продолжаем ждать компромисса, который даст возможность повысить потолок госдолга и положить конец политическим разногласиям. Однако, если ситуация не стабилизируется до 17-ого октября и немного позже, мы надеемся, что у США хватит политической воли, что своевременно и полно выполнить обязательства по своим долгам», - заключено в пресс-релизе.

Тем временем, курс доллара продолжает укрепляться в коррекции с ближайшей целью в области наклонного канала МФ (см.график) - отмечают аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V:

курс доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев