Ситуация в США повторяет принятие бюджета в 2011 году

Конгресс США

Чем дольше конгрессмены Америки будут молчать, тем больше будет понижаться доллар до заявлений Барака Обамы. Так, вчера рейтинговой агентство Fitch поставило задачу пересмотра кредитный рейтинг Штатов «ААА» в область снижения. Вероятнее всего, что 90 процентов трейдеров уже и не помнят , какое именно рейтинговое агентство одним из первых понизило американский рейтинг, и какие наблюдались события на валютном рыке в 2011 году.

19 июля 2011 года рейтинговое агентство Соединенных Штатов Egan-Jones Rating Company сократило рейтинг по кредитам страны на одну планку с «ААА» до «АА+». Главным катализатором в снижении кредитного рейтинга стал размер государственного долга, который, на тот момент времени, превышал отметку в 100 процентов от ВВП Америки. 2 августа в Соединенных Штатах также ожидалось наступление дефолта. Шумиха была, но из-за того, что данное агентство было не очень популярным, то и его решения также старались игнорировать.

Так, возможность предотвратить дефолт не помогло США уйти от потерь кредитного рейтинга. А 5 августа этого же года, агентство Standard & Poor's после закрытия рынков сообщило о снижении позиций кредитного рейтинга Штатов на одну планку, до позиции «АА+». Это стало бомбой, постольку поскольку американский рейтинг держался на высшей точке рейтинга «ААА» с 1941 года. Американское правительство набросилось на Standard & Poor's, так как понижение рейтинга повысило расходы на обслуживание долговых обязательств. Министерство финансов Америки не раз говорило о том, что S&P сделало ошибки в расчетах на 2 триллиона долларов США.

На данный момент же на сцене с угрожающими заявлениями выступает рейтинговое агентство Fitch. Так, оно не раз делало намеки американскому правительству, что снизит рейтинг. Поэтому, если это все же произойдет, то не окажется сюрпризом для рынков, но за долговой сферой необходимо будет все таки следить. Сейчас ждут решения по верхней границы госдолга. Возможно ситуация получит такое же развитие как и в 2011 году с S&P. Политические чиновники страны смогут договориться по этим вопросам незадолго до кульминационного момента, а Fitch потом понизит рейтинг «АА+».

курс фунта

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев