Cредний класс быстро покидает Лондон - причины

Лондон

Жители Лондона переезжают. При этом, новыми жителями города все больше становятся иностранцы с большими доходами. Превращение города в заповедник миллионеров – итог политики на рынке жилья, уверены специалисты.

Представители не бедного среднего класса англичан не могут купить лондонское жилье. В общей сложности за пару последних лет часть детей, отданных в бесплатные школы, упала 23 с 63 процентов. У 77 процентов новых семей средств хватает, дабы учить чад в частных школах. При этом, лишь в прошлом году в Лондоне продано жилья на сумму в 83 миллиарда фунтов стерлингов. Эксперты "PR и недвижимость" отмечают, что рекордные данные были достигнуты благодаря реализованным объектам и за счет их цены.

Евгений Ольховский, главный специалист рынка иностранного жилья канадский маркетолог Канады - в увлечении местных риэлторов и застройщиков элитными объектами не было ничего удивительного, коль шла бы речь о каком-то маленьком городе, районе. В столицах разных держав мира отмечается именно такая картина, когда цена метра в отдельных богатых районах выше, чем у окраин. Но, несмотря на большие площади города, считающегося одним из самых крупных мегаполисов, маленькой элитный сектор становится толчком к росту цен и остальной части жилфонда. Издание Британии Guardian пишет, что в итоге столицы одного из самых обеспеченных стран ЕС массово уезжают представители и бедных слоев населения, и среднего класса, за счет которого развиваются ключевые сферы экономики.

Коль ситуация сохранится в ближайшее время, большая часть студентов, учителей, художников, сотрудники соцслужб, опытных ІТ-экспертов, менеджеров среднего и нижнего звена, квалифицированных сотрудников из разных областей вынужденно переселяются в пригороды столицы страны. Тогда же может появиться логичный вопрос: будут ли хотеть они на работу ездить так далеко, и не станет ли Лондон покинутым городом?

Специалисты прогнозируют, что Лондон проигрывает Берлину в игре за статус основного цифрового европейского центра, так как большинство экспертов не могут жить в таком дорогом жилье. Принцип ценообразования на рынке, который основан на спросе, предложении, здесь действует плохо. А у экспертов чаще появляются переживания относительно угроз экономического, культурного характера.

Как же зародились столь отрицательные тенденции?

Лондонские проблемы вызваны не кризисом, а стабильной ситуацией в английской экономике. Пока в разных странах ЕС падали рынки жилья, квадратные метры Лондона снискали славу почти новой резервной валюты/ сверхнадежного актива, который приносит каждый год около 10 процентов дохода.

Свою роль сыграли и либеральные ставки налогообложения. К примеру, в Британии взымается сейчас корпоративный базовый налог в объеме 23 процента, который должен упасть до 20 процентов в 2015 году. В иной сильной экономике ЕС – ФРГ – надо оплачивать 29 процентов. Это большая разница, дабы наиболее обеспеченные европейцы и жители иных регионов всего мира хотели инвестировать сбережения в экономику Великобритании.

В то же время, простые англичане вынужденно отдают 40 процентов доходов для содержания больниц, школ, дорог, социнфраструктуры. Им приходится отдавать больше, чем в других государствах.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев