РФ в ВТО – год без катастроф

ВТО

Для того, чтобы стать членом ВТО России потребовалось всего лишь 17 лет. Данный проект получил наибольшее число критики в свой адрес за всю существовавшую экономическую историю нашего государства. Так, скептики прогнозировали самые ужасные результаты, чуть ли не падение экономического положения или же минимум части отраслей.

И по причине того, что из-за получения нового статуса необходимо проведение глобальных работ во многих направлениях, для правильной итоговой оценки данного события, год – это весьма небольшой срок, реальный расклад ситуации будет заметен только лишь через период в 3-5 лет, сообщает Желаннова Дарья, аналитический эксперт компании «Альпари» (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V).

Но предварительные итоговые результаты свидетельствуют о том, что получение статуса члена ВТО для Российской Федерации принесло весьма негативные последствия. На данный момент можно вести разговоры о потерях близко 1-1.5 миллиардов долларов США, что при размерах ВВП в 2 трлн долларов навряд ли можно назвать критичным положением, но и скидывать со счетов не следует.

Результаты макростатистики показывают весьма не радужную картину. Результаты в секторе промышленной производительности за 9-ти месячный период 2013 года прибавило всего лишь 0.1 процент сравнительно с аналогичным периодом прошлого года, за те же временные рамки в 2012 году – на 2.9 процента. Внутренний валовый продукт прибавил всего 1.5 процент, за этот же период предыдущего года – 3.9 процента, в 2011 году – 4.2 процента. При этом уже свирепствовал европейский кризис, который снизил спрос на экспорт российских товаров и ухудшал нашу результативность. Так, снижение темпа роста экономического положения во всем мире уже тоже было заметно, именно поэтому возникают причины для того, чтобы предполагать, что плохие результаты макростатистики можно объяснить получением статуса члена-государства ВТО.

Газпром

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев